• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Масло чайного дерева для красоты и здоровья
    Опубликовано: 2012-09-15 04:04:12

    С давних пор люди научились использовать целебные растения и экстракты из них для ухода за собой и своими родными. Особое место в этом списке полезных растений занимает чайное дерево, которое заботится о красоте тела и волос, улучшает настроение, придает сил и лечит различные неприятности на коже.

     

    В данной статье хотелось бы подробнее рассказать вам о силе масла чайного дерева и некоторых рецептах на его основе.

     

    Если говорить более конкретно то масло чайного дерева заживляет ранки, лечит ожоги, нейтрализует действие яда после укусов насекомых, повышает сопротивляемость организма инфекциям, лечит кожные болезни, такие как оспа, герпес, экзема, уменьшает проявление псориаза на коже, обеззараживает раны, лечит эмоциональные расстройства, повышает работоспособность, снимает усталость, сокращает период выздоровления после заболеваний, дезинфицирует воздух помещения и даже помогает при необходимости лучше концентрироваться на работе.

     

    Теперь перейдем к конкретным рецептам на основе масла чайного дерева.

     

    При пористой коже, склонной к высыпанию воспользуйтесь следующим рецептом: растворите примерно десять капель масла в теплой воде (100 мл) и мягко протрите уже очищенную кожу ватным диском.

     

    Паровая ванночка для улучшения цвета лица и открытия пор: пять капель масла добавьте в горячую воду и дышите над паром под полотенцем в течение десяти минут.

     

    Маска для проблемной и жирной кожи: возьмите 25 г спирта, 25 г кипяченой воды, 2 капли грейпфрутового масла, 100 г меда и две капельки масла чайного дерева. Смешайте ингредиенты. Сделайте горячий компресс для лица, затем нанесите маску ватным диском на двадцать минут. Смойте теплой водой и намажьте кожу любимым кремом. Маска придаст приятный оттенок и упругость коже.

    Масло чайного дерева также поможет вам справиться с угревой сыпью. В течение трех дней трижды в день промокайте прыщики ватным диском, смоченным в масле. По истечении первых трех дней начните разводить 3 или 6 капель волшебного масла в теплой воде и по утрам промывайте лицо полученным раствором. Вечером используйте следующий состав: сорок капель масла и 85 мл очищенной воды добавьте к пятнадцати миллилитрам чистого этилового спирта. Смесь налейте в бутылку, изготовленную из темного стекла. Перед использованием не забывайте стряхивать.

    Также при угревой сыпи не лишним будет воспользоваться следующим лосьоном: смешайте 60 мл розовой воды, 25 мл настоя шалфея и 15 капель эфирного масла чайного дерева и протирайте лицо.

    Если вы страдаете от высыпаний на спине и плечах, то капните семь капель масла в горсть овсянки и во время принятия душа или ванны массируйте этим составом спину и плечи. Одной процедуры будет недостаточно, придется повторить ее несколько раз, прежде чем вы заметите эффект.

    При бородавках рекомендуется наносить неразбавленное масло на проблемные участки кожи три раза в сутки. Делайте это осторожно и наносите масло именно на бородавку. Продолжайте курс в течение семи дней. Отдохните три недели и при необходимости повторите недельный курс.

    Черные угри нуждаются в особенном лечении. Воспользуйтесь настойкой календулы на 70% спирте. На сто миллилитров настойки возьмите три капли чудесного эфирного масла чайного дерева, три капли душицы и три капли лаванды. Одну чайную ложку полученного состава разбавьте в стакане воды, смочите салфетку и наложите на лицо. Смените салфетку через десять минут, а потом еще раз через десять минут. Первые десять сеансов проводите каждый день. Полный курс состоит из 20-25 сеансов.

    Жирные волосы побалуйте питательной маской: сто миллилитров сока алоэ перемешайте с пятнадцатью каплями масла чайного дерева, десятью каплями кедра и таким же количеством масла розмарина. Перемешайте состав и дайте ему настояться в темном месте. Взбалтывайте ежедневно. После того как состав настоится, втирайте его в кожу головы после мытья волос. Достаточно будет использовать двадцать капель. Не забывайте взбалтывать перед употреблением.

    Силу и красоту волосам придаст следующая маска: 30 капель масла растворите в 50 мл спирта и таком же количестве дистиллированной воды. Перемешайте состав и втирайте в волосы перед отходом ко сну.

    Если вас беспокоит перхоть, то и здесь вам поможет масло чайного дерева: на 15 мл оливкового масла или масла жожоба добавьте 2 капли эфирных масел лаванды, розмарина, чайного дерева, кедра. Если у вас сухая перхоть, то в пятнадцать миллилитров масла жожоба долейте 5 капель бергамота или масла сандалового дерева. Сухую перхоть легче побороть смесью из 15 мл кокосового масла, пяти капель лавандового масла и пять капель масла чайного дерева.

    Успокоить нервы помогут несколько капелек масла чайного дерева, нанесенные на платочек или галстук. Масло придаст уверенности в себе и раскрепостит вас.

    Если в доме кто-то заболел, то воздух в его комнате следует очищать: дайте возможность 4 каплям масла чайного дерева испариться в аромалампе.

    При порезах, травмах, ссадинах капните эфирное масло чайного дерева на ранку, и вы поразитесь, как быстро она заживет. Также масло полезно при мозолях. Сделайте ванночку с маслом и наутро увидите результат.

    Если вы заметите раздражение от использования масла чайного дерева, то впредь откажитесь от него или применяйте в разбавленном виде. Если вы хотите использовать масло для ингаляции, то сначала проведите тест. Капните несколько капель на носовой платочек и нюхайте его в течение дня. При отсутствии реакции можете начать использование масла.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.