• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутат предлагает запретить голосование за мажоритарщиков по открепительным талонам
    Опубликовано: 2012-09-07 22:20:00

    В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законы относительно права на временное изменение места голосования.

     

    Автором законопроекта стала депутат Анжелика Лабунская, которая попала в парламент по спискам Блока Юлии Тимошенко, но в настоящее время является внефракционной, пишет korrespondent.net

     

    По ее словам, целью законопроекта является обеспечение проведения в Украине честных, прозрачных и демократических выборов народных депутатов, предотвращение злоупотребления правом на временное изменение места голосования и искажение результатов волеизъявления избирателей на соответствующей территории.

     

    Лабунская считает, что запрет на временное изменение места голосования на выборах в одномандатном округе и установление лимита по количеству избирателей, которые будут менять место голосования на выборах в многомандатном округе, обеспечит демократичность выборов и представительский статус нового состава Верховной Рады.

     

    Проект предусматривает ограничение количества избирателей, которые будут включены в список избирателей определенного избирательного участка в порядке изменения местонахождения (до одного процента от общего числа избирателей, проживающих на территории соответствующего участка), и устанавливает требования относительно документального подтверждения оснований для временного изменения места голосования.

     

    Лабунская заявила, что существующее законодательство не содержит эффективных противодействий массовым организованным перемещениям избирателей с одного одномандатного округа, где соответствующая политсила или ее представитель пользуются абсолютной (значительной) поддержкой, в другой, где такая поддержка является незначительной и требует количественного усиления за счет новых лояльных избирателей.

     

    "При этом результат голосования с участием избирателей, которые временно изменили место голосования, не будет отражать воли избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного участка (округа), а также будет противоречить правовой сущности смешанной избирательной системы и демократичности избирательного процесса", - считает депутат.

     

    ***

     

    Выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября. Они пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.