• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Британский хирург разгадал загадку смерти Тутанхамона
    Опубликовано: 2012-09-07 14:30:25

    Таинственная смерть Тутанхамона в подростковом возрасте все не дает покоя ученым. Высказывались следующие теории: убийство, проказа, туберкулез, малярия, серповидно-клеточная анемия, укус змеи, падение с колесницы, пишет MEDdaily со ссылкой на New Scientist.

    По словам хирурга Хутана Ашрафиана из Королевского колледжа Лондона, все теории упускали важный момент: на момент смерти у фараона было женоподобное телосложение, как и у его непосредственных предшественников, также умерших в юном возрасте (об этом говорят изображения отца или старшего брата, характеризующиеся большой грудью и широкими бедрами; аналогичные фигуры были у Аменхотепа III и Тутмоса IV).

    Значит, речь идет о наследственном заболевании. Которое, вероятно, наложило отпечаток и на религиозные представления фараона. К примеру, у эпилептиков нередко бывают галлюцинации и религиозные видения, особенно после воздействия яркого солнечного света. Может быть, в семье фараона предавалась височная эпилепсия.

    Данное заболевание объясняет и женоподобные фигуры. Височная доля связана с частями мозга, высвобождающими гормоны. Эпилептические приступы изменяют уровень гормонов, задействованных в половом созревании. К сожалению, точного генетического теста эпилепсии нет.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.