• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцам с пеленок будут выдавать электронные паспорта
    Опубликовано: 2012-09-07 13:45:48

    Верховная Рада приняла за основу проект закона о введении электронных удостоверений личности.

    За проект закона авторства регионала Василия Грицака "О едином государственном демографическом реестре" № 10492 в первом чтении в четверг вечером проголосовало 250 карточек народных депутатов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
    Документом, в частности, определяется, что паспорт гражданина Украины изготовляется в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации. Паспорт оформляется всем гражданам Украины, начиная с рождения, на каждые 10 лет. В паспорт вносится такая информация: название страны, название документа, фамилия, имя, пол, гражданство, дата рождения, номер записи в реестре, номер документа, дата выдачи документа, дата завершения срока его действия, субъект, выдавший документ, место рождения, оцифрованное изображение лица и оцифрованная подпись человека.

    Также предусмотрено, что паспорт гражданина Украины для выезда за границу производится в форме книжки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель информации.

    Предусмотрено, что тем, кто не достиг 16 лет, загранпаспорт будет оформляться на четыре года, а старшим 16-ти лет - на 10 лет.

    Напомним, 23 сентября прошлого года парламент уже принимал закон, предусматривающий введение  биометрических паспортов. Но тогда президент Виктор Янукович ветировал документ, заявив, что он "содержит риски нарушений конституционных прав граждан и гарантий этих прав". Считается, что от введения "биометрики" выиграет консорциум ЕДАПС - крупнейший производитель идентификационных документов, с которым связывают имя Василия Грицака.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.