• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тенденции на украинском рынке техники для сада
    Опубликовано: 2012-09-06 11:55:36

    С начала 2012 года рынок развивался ровно, и лишь в последние месяцы было отмечено затишье. Эксперты связывают его с неопределенной экономической ситуацией. Наша страна живет в ожидании очередного кризиса и население не спешит тратить деньги на товары не первой необходимости, такие как копии часов или садовая техника.


    Прирост по отношению к 2011 году наблюдался практически у всех операторов. «Наши продажи выросли, по некоторым позициям даже превзошли прогнозы. Годовой оборот увеличился на 29,5% по сравнению с предыдущим годом, - констатирует Дмитрий Никульшин, заместитель директора компании Техновектор, дистрибьютора многофункциональной мини-техники AVANT (Финляндия). - Спрос отмечался на все позиции, в том числе и на дорогие мощные модели машин, ориентированные на профессиональные ландшафтно-озеленительные компании и коммунальные предприятия».

    По словам Александра Мельника, руководителя направления силового оборудования компании ХОНДА УКРАИНА, рост продаж ТМ Honda в сегменте силового оборудования составляет более 30% по сравнению с прошлым годом.


    В ретроспективе последних нескольких лет отмечается довольно высокий интерес к продукции, заметно улучшилась и культура пользования. Популярность моторизированных машин для работы в саду увеличивается с каждым годом, что связано с ростом сегмента частных коттеджей.

    По сравнению с 2011-м, в 2012 году цены на садовую технику мало изменились. В основном имели место незначительные стоимостные колебания у отдельных операторов в связи с изменением курса валют.

    Как и другие украинские рынки, рынок садовой техники можно сегментировать по покупательной способности населения. Наиболее активные продажи демонстрируют Киев, Днепропетровск, Донецк. Начинают сезон, как правило, южные города, львиную долю продаж они не делают, однако дают неплохую подстраховку компаниям до начала сезона в более северных городах-миллионниках.

     Садовая техника - товар сезонный, покупатели в большинстве своем заблаговременно, как зажигалки, ее не приобретают, исключение составляют профессионально ориентированные компании. Поэтому активный сезон начинается для многих в марте-апреле. Правда, пик продаж тех же снегоуборочных машин приходится на осенне-зимний период.

    В сегменте моторизированной техники украинский производитель представлен лишь продукцией предприятия «Мотор Сич», что не позволяет покрывать потребности отечественного рынка. Поэтому в данной нише доминирует техника зарубежных производителей. 90-95% реализуемой продукции - импорт.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.