• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония не отдаст спорные острова Китаю
    Опубликовано: 2012-09-05 16:00:04

    Правительство Японии все же решило выкупить острова Сенкаку, из-за которых вспыхнул дипломатический скандал с Китаем.

    Правительство Японии все же решило выкупить острова Сенкаку, из-за которых вспыхнул дипломатический скандал с Китаем. Острова в Восточно-Китайском море принадлежат японской семье Курихара. Пока что сделка на покупку будет включать в себя три острова из пяти — за них власти выложат $26 млн., и чтобы заключить сделку, госдеятелям придется взять немного денег из резервного фонда. И это притом, что немногим ранее премьер-министр Японии Ясихико Нода отклонил инициативу Токио о покупке островов архипелага для нормализации дипотношений с КНР.

    Напомним, скандал вспыхнул в начале августа, когда китайские активисты высадились на острова и объявили их китайской территорией. Далее последовал вывоз активистов береговой охраной, высадкой японцев на архипелаг днем позже, и массовыми анти-японскими акциями протеста в Китае, которые продолжаются и сейчас. Ведь Пекин давно считает острова Сенкаку (или Дяоюйдао по-китайски) своими с XIV века. Но после подписания Симоносекского мирного пакта китайцы потеряли над архипелагом контроль. А после 1945 года владели островами США, но в 1972 все-таки вернули их обратно Японии.

    За эти острова КНР и Япония борются неспроста — акватория экономически выгодна из-за обилия рыбы и залежей нефти и газа.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.