• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Клонирование животных
    Опубликовано: 2012-09-14 00:50:00

    Вслед за учеными из Объединенных Арабских Эмиратов, которым удалось клонировать скакового верблюда, о своих успехах рапортуют иранские генетики. Они стали пятой научной группой в мире, которой удалось вырастить клон козы. Однако ученые Ирана не собираются останавливаться на достигнутом и обещают к 2025 году стать региональным лидером в клонировании, а потом замахнуться и на первое место во всем мире.


    Точкой отсчета для истории клонирования принято считать 1970-е годы, когда профессор биологии Джон Гардон успешно вырастил головастиков. И хотя не один из них не выжил и не превратился во взрослую лягушку, его опыты считают основой всего экспериментального клонирования. Настоящим прорывам стало появление на свет 5 июля 1996 года первого клонированного млекопитающего – овечки Долли. Она стала 276-й попыткой шотландских ученых из института Рослина создать искусственную жизнь. Долли прожила почти 6,5 лет и умерла в 2003 году от воспаления легких – болезни, широко распространенной среди скота, содержащего в закрытых, плохо проветриваемых помещениях. пишет sunhome.ru


    Постепенно сложилась четверка мировых лидеров в клонировании. В нее вошли США, Великобритания, Китай и Канада, уже много лет занимающиеся вопросами создания клонов. Теперь их уверенно догоняет пятый участник генетического марафона – Иран. Иранская государственная программа по развитию технологий клонирования является лишь малой частью грандиозной задачи вывести страну в научные лидеры всего региона. Развитие идет одновременно по десяткам направлений – атомная энергетика, электронная промышленность, медицина. При этом Иран учится на ошибках предшественников и стремительно проносится мимо вех, которые европейским и американских ученым давались с трудом.


    Первое клонированное животное иранские ученые вывели в 2006 году. Это была овечка, названная Ройана в честь места рождения - генетической лаборатории института Ройан. Вот уже более двух с половиной лет животное растет под присмотром научных сотрудников. Иранцы учли ошибки своих шотландских коллег и поместили Ройану в компанию соплеменниц. Появившаяся на свет 15 апреля этого года козочка по прозвищу Хана стала еще одной научной победой иранских ученых, которая сократила отставание от лидером клонирования до минимума. Клонированный плод вынашивался суррогатной матерью – козой породы Бакхиати - 147 дней и появился на свет в результате кесарева сечения.


    Руководитель проекта доктор Мохаммед Хоссейн Наср Исфахани уверен, что проводимые исследования окажут в первую очередь благотворное влияние на развитие медицины. Он считает приоритетной задачей своего ведомства создание генетических копий животных, которые станут инкубаторами полезных для человека антител.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.