• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Германия намекнула странам-должникам в еврозоне на отсутствие помощи
    Опубликовано: 2012-09-04 08:47:22

    Инвесторам не следует излишне полагаться на планируемые Европейским центральным банком программы выкупа гособлигаций наиболее проблемных стран еврозоны, включая Испанию и Италию.

    Все заявления главы ЕЦБ Марио Драги по итогам очередного заседания Центробанка 6 сентября должны будут соответствовать сфере полномочий центрального банка, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью радиостанции Deutschlandfunk. Германия не потерпит финансирования бюджетов и покрытия долгов отдельных стран из средств ЕЦБ, добавил он.

    "Нам следует действовать крайне осторожно, чтобы не вызвать ложные надежды. Должно быть абсолютно ясно, что госдолг нельзя финансировать за счет средств денежно-кредитной политики. Поэтому мы не можем допустить решение, которое не будет отвечать мандату ЕЦБ, мы сочтем такое решение крайне неверным", — цитирует интервью Шойбле агентство Bloomberg.

    Единая Европа ждет решения конституционного суда Германии о законности создания Европейского механизма финансовойстабильности (ESM) и пакта о бюджетной дисциплине, которое должно быть вынесено 12 сентября.

    Между тем глава Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа заявил на выходных о необходимости новых шагов со стороны ЕЦБ для преодоления кризиса в еврозоне, поскольку текущих мер явно недостаточно.

    "Вся система стоит на кону, а евро нельзя ставить под угрозу (. . .) средств EFSF и ESM недостаточно, и они реагируют недостаточно быстро", — считает генеральный секретарь ОЭСР.

    "Если есть ЕЦБ, который может работать на рынках с тем, чтобы снизить доходность, то почему бы не сделать это? — сказал Гурриа на конференции в Словении. — Я думаю, что ЕЦБ — мощное оружие, огневая мощь, сила, организация, которая может убедить рынки в том, что она действительно может исправить ситуацию".

    На прямой вопрос о том, следует ли ЕЦБ выкупать итальянские и испанские гособлигации, Гурриа ответил: "Да, им следует это сделать, и если вы спросите меня, когда, то ответ будет — чем скорее, тем лучше".

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.