• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как относиться к старению с юмором
    Опубликовано: 2012-09-12 11:24:55

    Старение - это кладезь повседневного юмора в жизни продвинутых россиян (обычно в форме ссылок на слабости тех, кто демонстрирует тревожащие признаки старения), впрочем, так же как и в любом другом месте земного шара, где каждый рано или поздно постареет. Я сама начала говорить о пожилом возрасте и седых волосах и жидких локонах. Чтобы предостеречь постоянное выпадение волос, мой муж недавно обрил голову на лысо, чтобы смешаться с молодёжью, которая поступает подобным образом по велению моды.



    Нет ничего смешного во многих, если не в большинстве (а может и во всех) признаках, связанных с постепенным увяданием физических и умственных возможностей по причине старения, но подшучивание над тем, что, в конечном счёте, убьёт нас, на самом деле уменьшает некоторое беспокойство по поводу настоящей действительности вещей.



    Старческий юмор очень насыщенный и это, конечно, здорово, хотя мы не всегда в восторге от форм, которые он приобретает. Юмор всегда считался бальзамом для души, для смягчения дискомфорта от человеческих страданий.



    Юмор также хорошее превентивное и целебное средство, а когда это лекарство не может предостеречь или излечить, оно используется как диверсионная тактика, отвлекающая на некоторое время внимание от жестокой реальности. Все мы обречены на страдания от физического и умственного упадка, и, в конце концов, на смерть.



    Не важно, как много мы прошли, как много фруктов и овощей съели, как много эквивалентов биологических добавок попробовали, или насколько большое значение и смысл мы этому придаём или, наоборот, остаёмся невозмутимыми - всё равно это произойдёт. Мы стареем, становимся замедленными, и седые волосы и жидкие локоны напоминают нам, что конец приближается. Старость из ряда оружия серьёзного массового поражения (100 процентов смертности для всех форм жизни), она также опутывает маленькими канатами и поражает стрелами безумной фортуны, находящейся на службе у Времени. Такие болезни как Альцгеймера совсем не смешны, равно как и её слабые формы (например, забывчивость или зацикленность), но это не мешает нам подшучивать над положением вещей, которое несут эти болезни.

    Вот история, ярко иллюстрирующая тему. На одной стоянке для автомобильных прицепов в Самаре жили два пожилых человека. Он был вдовцом, а она вдовой. Они знали друг друга уже несколько лет. Однажды вечером в большом местном кафе проходил общественный ужин. Оба сидели за одним столом напротив друг друга. Пока подавали еду, он бросил несколько восхищённых взглядов на неё, наконец, набрался смелости и спросил: «Выйдешь ли ты за меня замуж?». Она ответила: «Да, да я выйду за тебя замуж». После нескольких смен блюд ужин закончился, и они удалились каждый по своим домам.

    На следующее утро он был в замешательстве. Что она ответила? «Да» или «Нет»? Он никак не мог вспомнить. Пытался изо всех сил, но ничего не получилось. С дрожанием в голосе он позвонил. Сначала он объяснил, что не помнит, и что это с ним иногда случается. Потом он дал небольшой обзор прошедшего прекрасного вечера и затем спросил: «Когда я попросил тебя выйти за меня замуж, ты ответила «да» или «нет»?». На что она ответила: «Боже мой, я ответила – да, я выйду за тебя замуж, и это было от чистого сердца!». А потом она добавила: «Я так рада, что ты позвонил, потому что не могла вспомнить, кто меня просил выйти за него замуж».

    С. В. Меткаф сказал: чувство юмора необходимо для людей старше пяти лет и оно обязательно должно быть.

    Когда реальность старения становиться невыносимой, то можно призвать на помощь некоторые стратегии для небольшого или временного облегчения. Вот один из них. Поезжайте в отдалённое место, выйдете на ночную прогулку, посмотрите на другой мир. Вы найдёте светящийся мир, который видели еще гомосапиенсы, а также динозавры задолго до них. Вы увидите тысячи звёзд без телескопа. Удалённые солнца будут сверкать для вас оттенками красного, голубого и бело-жёлтого. Вы увидите, как млечный путь разрезает полосу едва заметных облаков подобно дымке от одного конца горизонта до другого. Вы насладитесь хорошей дозой потрясения и страха, может, даже проникнитесь мистическим почтением к чуду всего происходящего. Вы научитесь осознавать, что лицезрите фрагмент чего-то огромного, как космос, раскинувшегося далеко за пределами воображения и понимания.

    Вам это может поднять настроение, если взглянуть на светлую сторону происходящего. Где-то там, в других мирах так много всего, а вы здесь в этот момент времени и вы всё ещё живёте.

    Вы также можете взвесить слова, давно высказанные какими-то выдающимися людьми, эти мысли остаются правильными и по сей день. Например, слова Ингерсолла. В начале этого эссе я поместила первые слова его высказываний во время празднования 20-той встречи членов клуба Лотус. Вы также можете найти его напутственные слова членам клуба: Когда я нахожусь в таком собрании как это, мне хочется чтобы я мог творить этот мир. Какой бы мир я сотворил! В моём мире отсутствие радости считалось бы единственным грехом, меланхолия – единственным преступлением, а радость – единственной добродетелью. Никто не знает, существует ли другой мир. Никто не может это подтвердить, но и никто не может этого отрицать. Никто не может взять с меня плату, заявляя, что это его дорога, и никто не может сказать наверняка, что изогнутый путь, по которому я иду, и на обочине которого растёт много роз, не приведёт меня в рай. Никто не знает. Но если такое место существует, то я надеюсь, что все хорошие люди будут там тепло приняты.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.