• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пустыня Негев - самое древнее место планеты
    Опубликовано: 2012-09-12 00:20:00

    Поиски самого старого участка земной коры несут в себе не только элемент спортивного азарта в том смысле, как его понимают ученые. Подобные исследования дают огромное количество бесценных данных для сейсмологов, палеобиологов и многих других представителей научного сообщества. Недавно ученые определили самое древнее из неизменных мест нашей планеты – это оказалась каменистая пустыня Негев в Израиле.


    Предыдущим рекордсменом по древности являлась соляное нагорье в американском штате Невада – по оценкам специалистов, его возраст оценивался в 500000 лет. Именно столько времени в этом регионе не происходило никаких серьезных признаков сейсмической активности, а единственными разрушительными факторами являлись вода и ветер. Примерно к тем же годам относили и пустыню Негев, занимающую около 60 процентов территории Израиля. Однако исследования специалиста по геоморфологии Ари Матмона и его коллег из Иерусалимского университета показали, что эта оценка ошибочна и возраст Негев равен 1,8 миллиона лет, то есть почти в четыре раза больше, пишет sunhome.ru


    Для вычисления этого результата ученые применили методику радиоактивного анализа, изучив период полураспада сверхтяжелого изотопа берилл-10. Это вещество встречается исключительно редко, поэтому его обнаружение в каменной породе и возможность датировки с его помощью оказались как нельзя кстати для научной экспедиции. Берилл-10 может образовываться только в земной коре, и его состояние указывает на дату образования тектонической плиты.


    «Поскольку формация пустыни напрямую связанна с возрастом ее поверхности, мы долгое время использовали для расчетов именно состояние верхних слоев. Однако при этом не учитывались различные аномальные выбросы каменной породы на поверхность, - рассказывает Ари Матмон. - На самом деле, в пустынях с очень ровной поверхностью даже ветер не может создать серьезной эрозии. Такие пустыни могут оставаться неизменными миллионы лет, но раньше мы не знали этого и, соответственно, не учитывали».


    Ари Матмон уверен, что радиоактивные анализ поможет выявить и другие древние пустыни земли. Так, например, подлежит пересмотру датировка Сахары и Аравийской пустыни. Доподлинно известно, что оба этих образования возникли в последние 10 тысяч лет, но, вместе с тем, возраст земной поверхности под слоем песка может оказаться значительно больше.


    Одним из результатов подобных проверок может стать сбор доказательной базы, которая подтвердит или опровергнет теорию о том, что все естественно образованные пустыни на Земле (но не те, которые возникли в результате хозяйственной деятельности человека) расположены на древних участках каменных пород, остающихся неизменными сотни тысяч и даже миллионы лет. Ари Матмон, который много лет занимается датировкой геологических образований по редкоземельным изотопам, уверен, что по завершении всего комплекса исследований можно будет составить всемирную карту подобных древних участков Земли и изучить причины их сохранности.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.