• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глубокий вдох – здоровый выдох
    Опубликовано: 2012-09-10 15:24:55

    Пройдет еще немного времени и начнутся настоящие холода. А холод, как известно, являются неизменными спутниками простудных заболеваний. Поэтому, в целях профилактики простуды, рекомендуется уже сегодня тренировать легкие, чтобы они успешнее смогли противостоять разной заразе.

     

    Правда, перед этим желательно знать, как вообще воздух проходит к легким во время дыхания.

     

    Прежде, чем попасть в легкие, вдыхаемый воздух проходит через трахею. Поэтому, она в первую очередь подвергается атакам вирусов и микробов. Для того чтобы слизистая оболочка трахеи быстрее самоочищалась, необходимо ее увлажнять. В связи с чем, осенью и зимой надо пить больше чая, теплого молока и другой жидкости.

     

    В трахее происходит разветвление на бронхи. Бронхи – это пути, по которым воздух поступает в самый центр легких. В этом органе дыхания и начинают проявлять себя астма и бронхит. Эти болезни развиваются в том случае, если трахея не смогла полностью отфильтровать воздух, проходящий через нее. Поэтому, слизистая оболочка бронхов начинает увеличиваться в своих размерах, чтобы удалить инфекцию. Именно по этой причине и начинается обильное выделение мокроты, которая и является причиной кашля. Если человек уже заболел, то усложнить лечение «помогут» постельные и бытовые клещи. В связи с этим, надо, как можно чаще менять постельные принадлежности больного.

     

    Прямо из бронхов воздух поступает в легкие, а точнее – на альвеолы. Они представляют собой маленькие пузырьки, которые находятся на концах маленьких бронхов – бронхиол. В альвеолах и происходит процесс дыхания. Отсюда, кислород поступает в кровь, текущую артериям, а из вен в альвеолы поступает кровь, насыщенная углекислым газом. Но, когда инфекция проникает непосредственно в альвеолы, начинается их воспаление. Этот процесс называется пневмонией или воспалением легких.

     

    Просто так пневмония появиться не может. Как правило, ей предшествуют недолеченные бронхит и простуда. Самолечение в случае пневмонии настоятельно не рекомендуется. Помочь сможет только врач. Для профилактики воспаления легких можно дышать чистым воздухом, вдыхая его полной грудью. Поэтому, помещения в такой «простудный» период надо чаще проветривать и периодически делать в них влажную уборку.

    Внутренняя поверхность легких является «пристанищем» клеток эпителия – маленьких защитников организма. Они способны из вдыхаемого воздуха выделять вредные вещества и успешно с ними бороться. Правда, в некоторых случаях, клетки эпителия могут несколько перестараться, и начинается борьба с совершенно безобидными веществами. А это уже может вызывать аллергические реакции. Между тем, американские врачи рекомендуют для профилактики астмы, которая на 22% атакует альвеолы, каждый день принимать по 325 грамм аспирина. Но, Америка Америкой, однако перед тем, как это делать, с врачами посоветоваться стоит.

    За нормальную работу легких отвечает диафрагма. Так называется мышца, которая находится под легкими и представляет собой, что-то вроде насоса для «накачивания» органов дыхания. Для того чтобы диафрагма была всегда в работоспособном состоянии и обеспечивала нормальные вдохи и выдохи, рекомендуется регулярно делать упражнения по «качанию» пресса.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.