• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Такие многоликие яблоки
    Опубликовано: 2012-09-10 07:24:36

    История яблок

     

    На территории Средней Азии - родине древних цивилизаций, где берут свое начало горные реки, где солнце ласкает обилием теплых дней, а природа поражает воображение - зародилась история яблок. Один из крупнейших городов Казахстана Алма-Ата в переводе на русский буквально означает «отец яблок». С течением времени яблоки стали культивировать в Египте и Палестине, а чуть позже этот фрукт стал очень популярен в Греции и Риме.

     

    Согласно летописям, в Киевской Руси яблочная культура берет исток со времен правления Ярослава Мудрого. Считалось, что этими плодами могли лакомиться лишь только зажиточные горожане, а различного рода магические обряды и заговоры на благосостояние, счастливую и долгую жизнь делались именно на яблоки. Есть упоминания о том, что на территории нынешней Киево-Печерской Лавры был высажен первый яблоневый сад, а в Государстве Российском в период царствования Петра I началось культивирование новых сортов яблок.

     

    Польза яблок


    Уже стал христоматийным тот факт, что яблоки влияют на продолжительность жизни человека. Все дело в том, что антиоксиданты (а их яблоки содержат в большом количестве) нейтрализуют свободные радикалы в организме человека. Это ведет к замедлению процесса старения и к усиленной регенерации клеток. Кроме того, нерастворимые молекулы яблочных волокон прикрепляются к молекулам холестерина, которые закупоривают стенки сосудов, выводят их оттуда, препятствуя таким образом возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.


    Яблоки богаты аскорбиновой и фолиевой кислотой, а также большим содержанием железа, магния, фосфора, кальция и калия, не говоря уже о целом спектре витаминов. Медики и диетологи в один голос твердят, что употребление хотя бы двух яблок в день кардинально снижает риск заболевания раком, а содержащиеся в яблоках соли железа и меди успешно используются при борьбе с малокровием. Яблоки укрепляют кости и зубы, оказывают противовоспалительное действие в ротовой полости и гортани, а также помогают бороться со стрессом! Ну не чудо ли?!!

     

    Что касается химического состава этого чудодейственного плода, то на 100 г съедобной части свежих яблочек приходится около 85% воды, 11% углеводов, 0,6% клетчатки, 0,4% белков и 0,7% органических кислот. Это полезнейшее дополнение к нашему повседневному рациону, которое так любезно предоставила нам матушка природа, заботящаяся о здоровье своих не всегда рациональных чад.

     

    Яблоки в мировой культуре

     

    Наверное, не каждому известно, что самая длинная в мире кожура, попавшая в книгу рекордов Гиннеса, была яблочной. Ее длина составила аж (Вы не поверите!!!) 52 метра 51 сантиметр. А в России в центре Курска стоит памятник яблоку высотой почти 2 метра, так как именно яблоко является символом этого города. В Швеции ежегодно проходит яблочный фестиваль, на котором была впервые представлена огромная яблочная картина, вымощенная 35 тысячами свежих яблок. Упоминания о яблоках можно отыскать в различных мифах и сказаниях. Вспомните только символичную библейскую историю о Яблоке познания добра и зла. А вот другая история-легенда: Яблоко раздора (золотое яблоко, подброшенное на пиру богиней Эридой, с надписью "прекраснейшей", которое в итоге не смогли поделить между собой богини Гера, Афина и Афродита) вследствие сложных сюжетных переплетений послужило одной из основных причин, из-за которых потом разразилась Троянская война. Воистину непростой плод, не так ли?..

     
    И в заключение, еще раз скажем Вам: ешьте яблочки на здоровье, не пренебрегайте этим доступным и таким бесценным даром природы!

     

    Анна Зубенок

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.