• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Устойчивая бактерия
    Опубликовано: 2012-09-11 14:00:00
    Новую бактерию, устойчивую практически ко всем антибиотикам, обнаружили ученые Великобритании, сообщает NTD. Её выявили у британских туристов, которые ездили в Индию в поисках недорогого медицинского или косметического обслуживания.
     
     
    Исследователи также говорят, что подобную бактерию обнаружили у жителей нескольких азиатских стран, включая Бангладеш, Индию и Пакистан, пишет sunhome.ru

    По словам ученых, причиной устойчивости бактерий стал особый ген NDM-1, который, кроме всего прочего, способен передаваться от одной бактерии к другой. Обладающей таким геном бактерии не страшен практически ни один антибиотик, включая самый сильный их класс – карбапенемы.

    «Мы здесь видим не распространение одной устойчивой бактерии, а скорее, распространение устойчивости между бактериями. Происходит распространение устойчивости, и инфекции, вызванные этими бактериями, все сложнее вылечить. Обычно остаются один или два активных антибиотика, но наши запасы практически исчерпаны», – говорит профессор Дэвид Ливермор.

    Исследователи считают, что распространению новой бактерии больше всего способствуют туристы, которые ездят в страны Азии с целью получить более дешевое медицинское или косметическое обслуживание.

    Ученые говорят, что исследования необходимо начинать как можно скорее. «Самое страшное, если мы это проигнорируем, и устойчивость начнет распространяться между бактериями в Великобритании. То есть появится все больше и больше случаев распространения устойчивости между бактериями и распространения устойчивых бактерий между пациентами. Вот тогда мы действительно попадем в беду», – предупреждает Дэвид Ливермор.

    Основной причиной приобретения бактериями устойчивости ученые называют изобретение новых видов антибиотиков. Так, в 40-х годах прошлого века, сразу после изобретения пенициллина, бактерии начали мутировать.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.