• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чай в бутылках
    Опубликовано: 2012-09-02 12:00:00
    По мнению американских химиков, польза чая в бутылках сильно преувеличена. Первое масштабное исследование, посвящённое содержанию антиоксидантов в бутилированных чаях, было обнародовано на ежегодном съезде Американского общества химиков в Бостоне. Согласно докладу, содержание полезных веществ в подобных напитках крайне низко и не превышает количество антиоксидантов в чашке обычного чёрного или зелёного чая.

    В ходе исследования учёные измеряли количество содержащихся в напитках полифенолов — растительных пигментов, способных очищать организм и бороться с естественным процессом старения. В среднем в исследованных образцах содержалось от 3 до 81 мг полифенолов на пол-литровую бутылку, тогда как в чашке чая, заваренного обычным способом, количество этих веществ составляет 50-150 мг., пишет sunhome.ru

    Кроме того, как отметил один из авторов исследования доктор Шиминг Ли, в бутилированных чаях немало вкусовых добавок и сахара, что также снижает их пользу для здоровья по сравнению с обычным чаем.

    "Мы были крайне удивлены тем, как мало на самом деле антиоксидантов в подобных напитках. Чтобы получить от них хоть какую-то ощутимую пользу, потребителю придётся пить бутылку за бутылкой", - констатируют учёные.

    Между тем, чай является самым популярным после воды напитком в мире. Только в США выручка от продаж бутилированного чая превышает 1 миллиард долларов ежегодно.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.