• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самые выносливые существа
    Опубликовано: 2012-09-09 02:50:00
    Новый вид архебактерий (1) Pyrococcus CH1, обитающий в среде, чья температура достигает 85-105° и способный переносить давление в 1200 бар (что в 1000 раз выше атмосферного давления), был открыт учеными лаборатории микробиологии экстремальных сред (2) в сотрудничестве с Институтом океанографии в Сямэне (Китай) и лабораторией наук о земле (3). Эта архебактерия выделена из взятых образцов в ходе программы «Серпентин» (4), во время которой франко-русская команда ученых в течение шести недель изучала гряды в Атлантическом океане с целью обнаружения новых гидротермальных источников.
     
     
    Исследования проводились с целью изучить экстротермофилов - организмов, которые способны обитать в экстремальных условиях, смертельных для других живых существ. Эта сфера исследований представляет собой малоизученный мир, щедрый на открытия, пишет sunhome.ru

    С точки зрения биологического разнообразия, эти «невероятные», на первый взгляд, формы жизни свидетельствуют о том, что список организмов, живущих на Земле, далек от завершения.

    Экстротермофилы также служат иллюстрацией удивительных способностей живых организмов к приспособлению, что подтверждает гипотезу о существовании форм жизни на планетах, чьи условия, с нашей точки зрения, абсолютно для этого непригодны.

    Особенности Pyrococcus CH1
    Барофилы («любящие давление») - одна из подгрупп экстротермофилов.
    Открытый в ландшафте «Ашадзе» (5) на глубине 4100 метров, штамм CH1 - первый известный организм, который одновременно является гипертермофилом и барофилом. Эта архебактерия обитает в среде, имеющей температуру в районе 85-105°CC (наиболее благоприятная для нее температура - 98°CC) и гидростатическое давление 150-1200 бар (наиболее благоприятное давление - 520 бар).

    Открытие определило новые пределы для выживания и подтвердило идею о существовании гипертермофильной среды в глубине нашей планеты.
    Изучение биомасс, обнаруженных в отложениях океанических плит на дне океанов, дают богатую почву для открытий: гидротермальные ландшафты насыщены микроорганизмами, живущими в условиях экстремальных температур и давления.

    Какой интерес могут представлять эти микроорганизмы?

    Поскольку их ферменты термоустойчивые, они обладают способностью действовать в реакторах под давлением. Таким образом, существуют возможности для их использования в индустрии, где производство требует высокой температуры или давления, главным образом, в тонкой химии.

    Три домена живых существ

    В настоящее время принята классификация живых организмов на три домена:

    1. Эубактерии составляют первый домен живых организмов. Это прокариоты (организмы, не имеющие ядра), которые имеют общие особенности клеточной оболочки и генома, отличающие их от археев. Некоторые из этих бактерий болезнетворные.

    2. Археи составляют второй домен живых организмов. Эти прокариоты обладают более плотной клеточной оболочкой и родственным геномом. Механизм репликации ДНК археев более близок к эукариотам, чем к бактериям. В настоящее время не обнаружено археев, которые бы являлись болезнетворным по отношению к человеку.

    3. Эукариоты - это группа одноклеточных либо многоклеточных организмов, которые отличаются более развитой клеточной структурой, чем прокариоты (эубактерии и архебактерии). Эукариоты обладают клеточными органоидами, имеющими специфические функции, как например ядро. Все растения, животные человек относятся к эукариотам.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.