• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грипп во время беременности
    Опубликовано: 2012-09-08 08:44:44

    Вирус гриппа подстерегает нас на улице, в транспорте, в магазинах и общественных учреждениях. Заболеть гриппом во время беременности – не только неприятно, но и небезопасно для плода. Рассмотрим более подробно, какие существуют риски для будущего малыша.
    Угроза выкидыша

     

    Если беременная женщина заболевает гриппом или ОРВИ, через кровь вирусы могут попасть в матку, где инфицируют плод. На ранних стадиях беременности (до второго месяца) это грозит выкидышем.

     

    Но не спешите отчаиваться, почувствовав у себя симптомы гриппа или простуды. Если признаки прерывания беременности (кровянистые выделения, боль и тяжесть внизу живота) отсутствуют, не следует паниковать. Сейчас для вас и будущего ребенка главное – вылечить инфекцию.

     

    Дефекты развития плода

     

    В первые месяцы беременности закладываются и формируются органы плода. Если будущая мама в этот период заболевает гриппом, инфицирование плода может послужить причиной различных дефектов органов у ребенка.

     

    Так говорит теория. На практике каждый человек переносит заболевание гриппом по-разному. Поэтому никто не скажет, как именно отразится вирусная инфекция на плоде конкретной беременной женщины.

    После гриппа обязательно сходите к доктору. Состояние малыша проверят посредством УЗИ. Возможно, понадобятся другие диагностические методы. Если ребенок в порядке, можно спокойно готовиться к родам.

    Лечение гриппа при беременности

    Не следует спешить с приемом жаропонижающих лекарств. Особенно не рекомендуется употреблять в первом триместре аспирин. В критических случаях можно принять парацетамол.

    Если температура не превышает 38-38,5° С, и вы чувствуете себя удовлетворительно, от жаропонижающих лучше отказаться совсем. Помните, что температурная реакция организма – лучший способ борьбы с вирусами, вызывающими грипп и простуду.

    При боли в голе следует выполнять полоскания отварами трав, делать ингаляции с ротоканом или травами. Можно полечить горло ингалиптом, фарингосептом.

    Из откашливающих средств беременной лучше принимать самые обычные таблетки с термопсисом. При заложенном носе можно капать нафтизин (2-3 дня).

    Соблюдайте традиционные правила лечения гриппа и простудных заболеваний. Принимайте витамины, пейте побольше теплого чая с лимоном, медом и малиной, придерживайтесь постельного или полупостельного режима.

    А есть ли польза от гриппа во время беременности?

    Оказывается, вирусная инфекция в период беременности может приносить определенную пользу. Исследования показывают: чем меньше мама до зачатия и во время беременности перенесла инфекционных заболеваний, тем чаще будет болеть ее малыш.

    При вирусном заболевании организм матери вырабатывает антитела к инфекции, которые через кровь передаются плоду. Таким образом, ребенок получает защиту от инфекционных болезней, которые были у его матери. Конечно, это не значит, что во время беременности следует стараться переболеть всеми вирусными заболеваниями.
    Здоровья вам и будущему малышу!

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.