• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как бороться с похмельем?
    Опубликовано: 2012-09-07 04:44:50

    Не стоит забывать, что «перебор» с алкоголем пагубно влияет на здоровье и приводит к похмелью. Головная боль, неприятные ощущения в желудке, сухость во рту, тошнота, психическая и физическая усталость – всех этих неприятностей следует ожидать после употребления слишком большого количества алкоголя.

     

    Какова природа похмелья?

     

    Самым простым ответом на этот вопрос будет то, что похмелье вызывает алкоголь. Но взглянем немного глубже. Печень производит ферменты, которые при взаимодействии с алкоголем превращается в уксусную кислоту и ацетальдегид.

     

    Ацетальдегид вызывает повышение давления и учащение пульса, так что лицо и шея краснеют, человек чувствует тошноту, его бросает в жар. Уксусная кислота ухудшает работу желудка.

     

    Пока не удалось найти эффективного лекарства от похмелья, но существуют некоторые довольно действенные способы, которые помогут ослабить неприятные ощущения.

     

    Перед употреблением

    Те, кто знаком с похмельным синдромом, знают, что организм следует подготовить еще до возлияния. Для этого важно следовать определенным рекомендациям. Вот некоторые из них:

    Перед походом на мероприятие, предполагающее обильное употребление алкоголя, следует хорошо выспаться, иначе под воздействием спиртного вы слишком быстро утомитесь. Также, хорошо было бы поесть, особенно пищу, которая замедляет процесс поглощения алкоголя телом. Лучше если это будет жирная еда, потому что она защищает желудок и двенадцатиперстную кишку. Таким образом замедляется проникновение алкоголя в кровь.

    Каждый, вероятно, знает, что смешивание напитков не лучшее решение, так что следует заранее выбрать для себя какой либо один напиток на весь праздник. Курильщикам стоит ограничить количество сигарет, поскольку никотин способствует отравлению алкоголем.

    Прежде чем отправиться на вечеринку нужно также подумать о завтрашнем дне, организм обязательно потребует внимания к себе, поэтому желательно заранее приготовить рассол или кефир.

    Как пить?

    Очевидно, что большое количество выпитого алкоголя почти наверняка сделает следующий день не самым приятным и легким. Однако есть несколько советов о том, как пить, чтобы хотя бы немного смягчить «удар хмеля в голову». Вот они:

    Самый важный принцип – алкогольные напитки не должны смешиваться друг с другом. Самочувствие будет лучше после крепких и чистых напитков, содержащих меньшее количество метанола чем, например, игристые вина. Важно также делать паузы, а не «хлестать» одну за одной. Отдохнуть от возлияния желательно как минимум двадцать – тридцать минут. Используйте это время чтобы выпить стакан негазированной минеральной воды. Не стоит употреблять газированные напитки и/или с искусственными красителями.

    Не следует задерживать алкогольные напитки во рту, потому что это производит эффект, аналогичный питью через соломинку. Алкоголь обходит печень и «ударяет» прямо в голову, которая вскоре начинает кружиться и гудеть. Перед сном нужно выпить около полулитра негазированной минеральной воды, она поможет избежать сухости во рту утром. В качестве меры предосторожности, можно проглотить витамин С или аспирин. Следует также открыть окно (если на улице холодно, то можно не полностью), чтобы позволить свежему воздуху проникать в комнату во время сна.

    На следующий день

    После пробуждения человек, «перебравший» накануне чувствует себя разбитым «в хлам». Его «сушит», голова идет кругом, подкатывает тошнота. В общем, самочувствие ужасное, и каждый, наверное, хоть раз говорил: «Все. Я больше не пью». Но эта мысль, как известно, исчезает после некоторого, более или менее продолжительного периода времени.

    Встав с кровати (что зачастую граничит с чудом, но сделать это нужно) следует принять душ, чтобы очистить тело – так оно сможет лучше дышать. Касаемо утренних напитков, тут у каждого свои предпочтения: минеральная вода, кефир, томатный сок (он содержит калий и оказывает положительное влияние на нервную систему), сладкий чай и мед, которые ускоряют сжигание спирта. Некоторым от головной боли помогает кофе, но с ним нужно быть осторожным. И хотя при мысли о еде становится плохо, желательно съесть что-нибудь, например, бульон или омлет. После еды самочувствие должно улучшиться. Положительно влияет на организм свежий воздух – следует открыть окно или погулять. Нужно быть осторожным с лекарствами, которые раздражают желудок.

    Излишнее употребление любого алкоголя может привести к похмелью. Поэтому, если вы хотите быть в форме на следующий день, стоит ограничить количество потребляемого спиртного.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.