• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правильное питание при занятиях фитнесом
    Опубликовано: 2012-09-05 18:44:18

    В борьбе с лишними килограммами одних занятий фитнесом недостаточно, важно также следить за правильным питанием. Мало кто знает, что ежедневный рацион при регулярных физических нагрузках далек от популярных диет, ведь организму требуются дополнительные силы на сжигание жира и поддержания работы всех органов.

     

    Правильное питание при занятиях фитнесом заключается в единстве трех составляющих: режим, баланс белков, жиров и углеводов, достаточное количество воды. Для начала вырабатываем режим. Нужно есть часто, но маленькими порциями. Исключите перекусы на ходу, старайтесь основное питание распределять между завтраком и обедом, а на полдник и ужин готовить более легкие блюда. Организму важно выработать определенный график питания. Для этого ежедневные приемы пищи должны быть в одно и то же время. Все это будет способствовать тому, что пищеварительная система настроится на полное переваривание полученного, и в организме не будет откладываться лишнее. Также необходимо следить за тем, чтобы не наедаться перед тренировкой. Если желудок будет переполнен, то организм все силы бросит на переваривание, а вот энергии на работу мышц у него не останется.

     

    Правильное питание при занятиях фитнесом предусматривает также сбалансированное потребление белков, жиров и углеводов. Например, белок участвует в образовании всех тканей. Если организму не будет хватать этого строительного материала, то процессы распада начнут преобладать над процессами синтеза, а как результат – у человека может ухудшиться самочувствие, будет накапливаться усталость, снизится иммунитет. Жиры – это основной источник энергии. Многие женщины, желающие сбросить лишние килограммы, стараются полностью исключить потребление жиров, что вызывает в организме стресс.

     

    Они не понимают, что понятие «жирная пища» вовсе не является синонимом понятия «жиры». Чтобы обеспечить организм правильными жирами, необходимо обязательно иметь в рационе оливковое, подсолнечное, кукурузное масло, океаническую рыбу и т.д. Углеводы – это также топливо для организма. Если человек занимается спортом, то потребность в углеводах значительно возрастает, однако необходимо следить за тем, чтобы в рационе питания были правильные углеводы. Например, рекомендуют есть овощи, фрукты, крупы, хлеб, при этом стараясь исключить шоколад, сдобу, торты.

     

    Во время занятий фитнесом важно следить за режимом питья. Выполняя физические упражнения, человек вместе с потом теряет много жидкости, что грозит организму обезвоживанием. Нередко чувство сухости во рту, головокружения, усталости наступают внезапно, а ведь именно они являются основными симптомами недостатка влаги. Чтобы такого не было, необходимо за 15-20 минут до тренировки выпить маленькими порциями стакан воды. Также можно употреблять соки и морсы. Пить рекомендуют даже во время занятий, только делать это нужно правильно: два-три маленьких глотка и смачивание губ. После тренировки рекомендуют выдержать 15 минутный перерыв и только потом насытить себя влагой.

     

    Соблюдайте эти простые правила питания, и тогда занятия фитнесом принесут вашему организму максимальную пользу!

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.