• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чтоб чеснок красоту и здоровье сберег
    Опубликовано: 2012-09-05 13:24:17

    О чесноке людям известно с древних пор. Легенда востока гласит, что однажды царь Персии Дар сильно заболел, и никто не был в силах его излечить. Тогда он принял решение послать весточку своему деду, в которой просил приехать его и попрощаться с больным. Дед, увидев внука, сказал: «чтобы попасть в рай, ты должен почистить мешок чеснока самостоятельно».

     

    Дар поступил именно так, как ему посоветовал дед, но, почистив пол мешка, он, сам того не осознавая, стал кушать чеснок. Когда он почистил целый мешок, то ему удалось встать. После исцеления царь приказал сажать чудодейственное средство в каждом дворе Персии, притом не менее мешка.

     

    Целебные свойства чеснока:

     

    • В период средневековья его принимали за защитника от эпидемий.
    • Народные знахари лечили им желудочные колики, диспепсию и истощение.
    • В листьях и луковице чеснока содержатся витамины: PP, D, B, C, гликозид аллиин, органические кислоты, фитостерины, инулин, углеводы, жирное и эфирное масла, а также следующие микроэлементы: кальций, калий, медь, магний, марганец, хром, кобальт, цинк, литий, бром и другие.
    • Чесночные препараты обладают болеутоляющим, антисептическим, потогонным и мочегонным действием.
    • Чеснок повышает устойчивость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, эффективно борется с гриппом.
    • Помимо этого, употребляя чеснок в пищу, вы избавляетесь от лишней доли холестерина. Растение улучшает работу сердца, служит профилактическим средством против атеросклероза, снижает кровяное давление и уровень сахара в крови, стимулирует пищеварение, снимает усталость после активных нагрузок, выводит тяжелые металлы и токсины из организма, а также избавляет от глистов (остриц, аскарид).

     

    • При простуде

    Залить стаканом кипятка пару долек чеснока, оставив настояться на час. Добавить 1 ч. ложку свежевыжатого сока лимона. Употреблять 3 раза в сутки по 1/3 стакана за 30 минут до еды.

    • При гриппе

    Принимать по половине дольки чеснока с половиной чайной ложки мёда каждые 2 часа.
    Строго запрещено употреблять свежий чеснок при панкреатите, нефрите, нефрозе, а также язве двенадцатиперстной кишки и желудка.

    Косметические свойства чеснока

    С целью укрепления волос, в кожу головы втирают сок чеснока за 30 минут до купания.
    Ежедневное употребление чеснока избавляет от прыщей. Для очищения кожи можно приготовить и настой: залить 250 грамм мелко нарезанного чеснока 250 мл водки. Затем настаивать содержимое на солнце, пока жидкость не будет иметь желто – зеленоватый окрас. Потом оставить на неделю в темном прохладном месте. Протирать настоем прыщи и угри, разбавляя кипяченой водой в равных пропорциях.

    Питание сухой кожи обеспечит 10-минутная маска из 4 зубчиков чеснока, 1 ст. ложки масла оливы и 1 желтка. Если почувствуете пощипывание после нанесения, сразу смойте водой.

    Маска из 1 ч. ложки раздавленного чеснока, 2 ст. ложек сока моркови и 1 ст. ложки сметаны окажет омолаживающий эффект для вашей кожи. Нужно нанести ее на лицо, а через несколько минут очистить ватным тампоном, намоченным молоком. Умыться водой спустя 5 минут.

    Подтянуть кожу и убрать мелкие морщинки поможет маска из 1 ч. ложки меда, 1 ч. ложки кашицы из чеснока, 1 ч. ложки масла оливы и 1 ст. ложки морковного сока. Нужно нанести смесь на лицо, оставив на 10 минут. Очистить лицо от маски ватным тампоном, пропитанным маслом оливы. Спустя 5 минут умыться теплой водой и наложить крем.

    Итак, чеснок очень полезный овощ с единственным недостатком – резким запахом. Хотя для кого-то и этот минус является достоинством.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.