• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Победа над старостью
    Опубликовано: 2012-09-06 02:30:00

    Долгожители, возраст которых перевалил за 100 лет, а тело выглядит лишь на 50, скоро станут не вымышленными героями фантастического фильма, а реальностью. Об этом заявила миру группа британских ученых, работающих в университете Лидса.


    По словам исследователей, примерно половина из недавно родившихся в Великобритании детей отметит вековой юбилей. И при этом дело не только в заметно повысившемся уровне жизни, хотя он тоже, несомненно, вносит свою лепту. Основной вклад в долголетие внесут их собственные тела, пишет sunhome.ru


    По мнению авторов исследования под названием "получить 50 активных лет после пятидесяти", которое стоило бюджету страны 50 миллионов фунтов стерлингов и заняло пять лет непрерывной работы, будущие долгожители получат вновь выращенные ткани и надежные имплантаты.


    Создание технологии выращивания новых бедренных костей, коленей и сердечных клапанов пока находится на стадии разработки, однако уже скоро каждая часть человеческого организма сможет быть заменена на аналогичную при выявлении какого-либо отклонения или нарушения. В частности, сотрудники университета недавно смогли создать новое бедро, которое может служить человеку в течение всей жизни, в отличие от искусственных имплантов, чей срок службы не превышает 20 лет.


    "Комбинация прочного сплава, из которого сделан сустав, и керамический шарик внутри него могут вынести до 100 миллионов шагов, а это значит, что обладатель такого сустава вполне сможет отметить вековой юбилей", - рассказал один из авторов исследования.


    В то же время другие ученые создали уникальную методику, с помощью которой человеческий организм сможет полностью восстанавливаться собственными силами. Конечной целью этого исследование стало создание тканей, а впоследствии и целых органов, которые тело сможет принять и, тем самым, справиться с проблемой выхода из строя отдельных частей организма. Использую данную технологию, ученые уже смогли вырастить рабочий сердечный клапан.


    Суть методики заключается в том, что исследователи брали клапан донора или свиньи, и аккуратно удаляли ненужные клетки с помощью коктейля из энзимов и детергентов. Полученная ткань может быть безбоязненно трансплантирована пациенту, исключая риск отторжения, что часто бывает в подобных случаях. Как только организм принимает новый орган, он наполняет его своими клетками.


    Как рассказали сами ученые, подобные опыты, проведенные на животных и людях, уже дали положительные результаты. А многие медики уже готовы начать использование технологии на пациентах ожоговых центров. Кроме того, среди основных преимуществ методики называется отказ от донорских органов, которые часто приходится ждать годами.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.