• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нардеп просит сделать румынский язык региональным в Закарпатье
    Опубликовано: 2012-08-28 11:54:15

    Геннадий Москаль решил подать депутатское обращение в Раховский райсовет (в частности к его главе Николаю Беркели), и еще одно обращение в Тяческий райсовет (главе Михаилу Данилычу). В своих обращениях Геннадий Москаль просит, чтобы на здешних заседаниях был рассмотрен вопрос постановления румынскому языку статуса регионального, что позволит использовать его в документации и делопроизводстве. Эту информацию подтверждает Румыния сегодня.

    Как известно, по состоянию на сегодняшний день только в Тячевском районе (Закарпатская область) проживает 12.4% румын. В Раховском районе их насчитывается 1.6 процента. Оба обращения были написаны на румынском языке в полным соответствии с законопроектом Кивалова-Колесниченко.

    Напомним, что как сообщает Г. Москаль, Администрация Виктора Януковича разослала указания местным райсоветам и потребовала у них не рассматривать предоставление статуса регионального языка языкам, отличительным от русского. Таким образом, правящая Партия регионов унижает права других языков, противоречит интересам национальных меньшинств, которые продиктованы им Конституцией страны. Если так пойдет и дальше, то аналогичные рассмотрения пройдут и в других областях и районах страны, но на это требуется некоторое время.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.