• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НАТО выделило Украине 15 миллионов на утилизацию боеприпасов
    Опубликовано: 2012-08-27 10:30:32

    НАТО в 2012 году предусмотрено финансирование утилизации боеприпасов в Украине в объеме 15,7 млн. гривен.

    Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины, пишет УНН.

    В 2012 году в рамках Трастового фонда НАТО/ПРМ предусмотрены средства в размере 15,7 млн. грн на проведение утилизации боеприпасов.

    В ведомстве также отметили, что средства на утилизацию боеприпасов в местных бюджетах не планировались и планироваться не будут.

    По данным министерства, от реализации продуктов утилизации ракет и боеприпасов в специальный фонд Государственного бюджета Украины в 2012 году перечислено 44,58 млн. грн.

    Напомним, в минувшем году Украина и НАТО подписали имплементационное соглашение по второму этапу утилизации боеприпасов.

    Как сообщалось ранее,  в сентябре 2009 года Украина подписала договор об утилизации 7 тыс. тонн боеприпасов. Участниками договора стали Министерство обороны, Агентство НАТО по техническому обслуживанию NAMSA и ГП «Укроборонсервис».

    Заместитель Министра обороны Украины Владимир Омельянчук заявил, что оговоренные боеприпасы несут опасность для населения и государства в целом, поэтому «Министерство обороны Украины начало работать очень активно в этом направлении».

    «В первом квартале этого года мы за средства «NAМSA» завершили утилизацию 8 тыс.тонн боеприпасов. Сегодня мы подписали новый договор, и работы по утилизации выполнит государственное предприятие «Укроборонсервис», которое уже продемонстрировало свою высокую профессиональность в выполнении подобных задач», - отметил Омельянчук.

    Он также сообщил, что уже достигнуты договоренности по реализации второго этапа проекта Трастового фонда - утилизации 76 тыс. тонн боеприпасов. Всего в Украине хранится около 470 тыс. тонн боеприпасов, нуждающихся в утилизации.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.