• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Состав Вселенной
    Опубликовано: 2012-09-04 04:00:00
    Величайшая загадка нашего мира - из чего состоит Вселенная. Примерно 85% приходится не на звезды и не на планеты, а на так называемую скрытую массу. Неизвестную материю нельзя увидеть или определить обычными научными инструментами. Теперь же ученые, как им кажется, смогут решить эту проблему в считанные годы, благодаря созданию огромной компьютерной модели Млечного пути, нашей галактики. Это моделирование указало на возможное существование зон поблизости от центра нашей галактики, где темная материя должна излучать гамма-радиацию, которую, в свою очередь, может определить телескоп "Ферми" со спутника НАСА, запущенного в этом году на орбиту.

    Мощные суперкомпьютеры также указали на то, что будут открыты и ранее неизвестные малые частицы, составляющие указанные 85%. Согласно этой модели, ближе к центру нашей галактики эти частички так скучены, что их непрерывное столкновение друг с другом вызывает гамма-излучение. Модель раскрыла то, что темная материя группируется вокруг галактики, и то, что эти "ореолы" можно будет выявить с помощью телескопа "Ферми" из-за ожидаемой радиации, пишет sunhome.ru

    Существует две различные теории о природе темной материи. Одна считает, что эта материя состоит из огромных объектов, размером с планету, другая полагает - что, напротив, из мельчайших частиц. Многие ученые склоняются ко второй гипотезе. Теперь у телескопа Ферми есть возможность подтвердить существование этих субатомных частиц, а Большой адронный коллайдер в Женеве, возможно, даже создаст эти частицы в следующем году.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.