• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как укрепить детский иммунитет накануне 1 сентября
    Опубликовано: 2012-08-22 15:15:03

    Врачи утверждают, что начало учебного года ребенок переносит особенно тяжело. Виной этому изменение поры года и привычного режима дня, которые отражаются на эмоциональном и физическом состоянии ребенка. Особенно тяжело приходится первоклассникам и ученикам младшей школы. Ведь у них иммунитет и без того недостаточно сформирован, а тут еще и испытание общением в большом и незнакомом коллективе.

    Журналисты при помощи врача-инфекциониста, главного детского иммунолога Киева Федора Лапия и главного иммунолога Киева Аллы Волохи составили шесть нехитрых правил, которые помогут родителям укрепить здоровье собственного чада накануне Первого сентября.

    1. Приехать из лагеря как можно раньше. Лучше всего, чтобы ребенок приехал домой за неделю-две до первого сентября. Любому организму после смены места проживания необходимо время на акклиматизацию. Если ребенок приедет из летнего лагеря или от бабушки накануне похода в школу, то иммунная система ребенка испытает стресс, стараясь приспособится к новым условиям обитания. А тут еще ватага детей со своими бактериями и инфекциями.

    Врачи рекомендуют посадить будущего ученика на своеобразный "домашний карантин" за неделю-две до начала школьного года. Но это вовсе не значит, что ребенка нужно держать под стогрим "арестом". Отнюдь: нужно как можно больше гулять на свежем воздухе и общаться с другими детьми. От этого иммунитет становится только крепче.

    2. Сделать прививки. В Украине существует плановая вакцинация детей, календарь которой утверждает Министерство здравоохранения. Иммунологи настаивают на обязательной вакцинации ребенка, согласно существующему плану. Естественно, если у ребенка нет противопоказаний к даным вакцинам.

    3. Отучить от дневного сна. Резкий переход от свободного графика к строгому режиму станет для ребенка стрессом. А стрессовые состояния негативно влияют на иммунную систему малыша. Так что чем раньше ребенок будет отучен от дневного сна, тем лучше. Чтобы процесс отвыкания был менее болезненным, нужно стараться укладывать малыша спать пораньше. В первое время первоклассники могут испытывать потребность в дневном сне, поэтому психологи рекомендуют укладывать ребенка спать после школы, но только в том случае, если он сам этого попросит.

    4. Создать правильный режим. Начинать "приучение" ребенка к новому распорядку дня нужно за несколько месяцев до начала учебного процесса. Однако даже несколько дней жизни по новому графику способны внести позитивную лепту в адаптацию первоклашки к школьной жизни. Кроме отучения от дневного сна, нужно обратить внимание на формирование более четкого распорядка дня, приближенного к школьному: подъем в определенное время, еда, время на чтение, рисование, обучающие занятия, прогулки и досуг.

    При формировании нового режима нужно следить за тем, чтобы нагрузки на организм были равномерно распределены на протяжении всего дня. Прежде всего, нельзя акцентировать внимание только на учебном процессе: у ребенка должно быть время для отдыха и занятий делами, которые его интересуют. Ни в коем случае не стоит принуждать ребенка спать вечером, если он того не хочет. Лучше увеличить время дневных прогулок, чтобы вечером от усталости малыш сам хотел спать. Или же выполнять вместе с ребенком простые спортивные упражнения, чтобы израсходовать вместе с ним неуемную энергию.

    5. Следить за гигиеной. Пользу от выполнения правил гигиены пока еще никто не опровергал. Один из важных пунктов защиты организма - содержание его в чистоте. Банальное мытье рук способно обезопасить от большого количества инфекционных заболеваний не только взрослых, но и детей. Не лишним будет приучить ребенка не грызть ногти, не облизывать пальцы, карандаши и ручки.

    Безусловно, гигиена помещений также влияет на состояние здоровья. Поэтому необходимо тщательно следить за чистотой и влажностью воздуха как дома, так и в детском садике или школе. Ведь в сухом и застоявшемся воздухе бактерии размножаются активнее, чем в свежем. Чтобы обезопасить чадо от вредоносных бактерий, родители вправе интересоваться, с какой частой в классах проводиться влажная уборка и проветривание. Дома же следует как можно чаще открывать окна, особенно зимой, поскольку искусственный обогрев значительно высушивает воздух.

    6. Одеваться без фанатизма. Большинство родителей любят кутать свое чадо в "сто одежек" при малейшем понижении температуры. Иммунологи утверждают, что лучше от этого воздержаться: разнеженный организм, привыкший к постоянному теплу, значительно больше подвержен болезням, чем привыкший к холоду. Ребенка нужно одевать так же, как и себя.

    Кроме того, очень полезно закалять организм. Научно доказано, что приучение к холоду с самого раннего возраста позитивно влияет не только на иммунитет, но и на физическое развитие ребенка. Иммунологи подтверждают: закаленные дети болеют значительно реже, чем те, кто боится холодной воды.

    7. Обеспечить организм витаминами. Вносить особые коррективы в рацион ребенка, который идет в садик или школу, не стоит. Детское питание должно быть полноценным и сбалансированным с самого рождения. Единственное, чему стоит уделить внимание в первую очередь - это овощам и фруктам. Ведь конец лета и начало осени - самая лучшая пора для насыщения организма витаминами по "самое не хочу". Не нужно ограничивать ребенка в потреблении свежих овощей и фруктов - организм сам знает, когда ему хватит витаминов.

    А вот над чем действительно стоит задуматься - это над сладостями и мучными продуктами. Дети не должны перекусывать ими и вообще употреблять в больших количествах. Также важно выпивать достаточное количество простой чистой воды. Для ребенка младшего школьного возраста норма - 1-1,5 л в день. Так что родителям стоит позаботиться о том, чтобы у ученика всегда была под рукой бутылочка с водой.

    По материалам Комментариев

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.