• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уход за жирными волосами. Рецепты масок для жирных волос
    Опубликовано: 2012-08-28 15:24:41

    Проблема жирных волос близка многим женщинам, жирные волосы очень быстро загрязняются и становятся сальными, теряют объем, начинают сильно блестеть и слипаться. Как правило, если у вас кожа жирная, то и волосы тоже жирные, сальные железы вырабатывают кожного сала больше, чем нужно.

     

    По мнению специалистов, неправильно работают сальные железы у тех, у кого слишком много вырабатывается мужского гормона — тестостерона. Чтобы изменить подобную ситуацию, необходимо, прежде всего, следить за питанием и снизить потребление пищи, богатой углеводами и поваренной солью, отказаться от мучных, сладких и жирных блюд, от пряностей. Нужно побольше употреблять растительной пищи, богатой витаминами и клетчаткой. И очень важно правильно ухаживать за такими волосами. После мытья ополаскивать волосы настоями трав: зверобоя, мать-и-мачехи, крапивы или подорожника — либо настоем сбора из этих трав (4 столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут).

     

    При чрезмерной жирности волос мыть голову нужно не реже 1 раза в 2—3 дня, при этом сначала в течение 2—3 минут нужно споласкивать волосы обычной водой и только потом наносите на волосы шампунь или другое моющее средство.

     

    Перед мытьем очень полезно втереть в кожу головы маску из травяной смеси, а после полезно мыть голову каждые 1—3 дня теплой водой, а ополаскивать отварами трав, летом жирные волосы рекомендуется стричь как можно короче.

     

    Настойка календулы — незаменимое средство по уходу за жирными волосами. Ее нужно наносить на кожу головы по проборам с помощью ватного тампона или мягкой зубной щетки.

    Рекомендуется также втирать в кожу головы сок алоэ за 2—3 часа до мытья.

    Для лечения жирной себореи применяют и спиртовые препараты из лекарственных растений. Готовые спиртовые настойки втирают в кожу головы ватным тампоном, зубной щеткой или кончиками пальцев в течение 3—5 мин. Алкоголь способствует удалению избытка жира с волос и кожи, а биологически активные вещества растений благотворно воздействуют на состояние волос.


    Рецепты масок и настоев для жирных волос

    Для ухода, и лечения жирных волос наиболее целесообразно использовать следующие лекарственные растения: зверобой, мать-и-мачеху, крапиву, подорожник, дубовую кору, пижму, полынь горькую, цветки календулы.

    Маска из сока алоэ
    Вам понадобится по 1 чайной ложке меда, сока алоэ, лимонного сока, один яичный желток и измельченный зубчик чеснока. Все компоненты тщательно перемешиваем и втираем в волосы перед мытьем.

    Маска из трав и ржаного хлеба для жирных волос
    Возьмите по одной столовой ложке корня аира, дубовой коры, листьев грецкого ореха, крапивы двудомной, шишек хмеля, травы подорожника, ромашки, шалфея, крапивы, чабреца, душицы, 1л воды, мякоть черного ржаного хлеба.
    Травы заливаем литром кипятка и настаиваем в термосе 40 минут, процеживаем. Затем в настой добавляем мякоть черного ржаного хлеба и разминаем до консистенции сметаны. Смесь подогреваем на водяной бане и втираем в корни волос. Голову покрываем полиэтиленовой косынкой и махровым полотенцем. Через 2 часа волосы моем водой без мыла и прополаскиваем настоем тех же трав.

    Маска из петрушки
    Для приготовления этой маски вам потребуется 100 г свежей петрушки, 1 чайная ложка водки, 2 чайные ложки касторового масла.
    Кашицу из свежей петрушки заливаем водкой и двумя чайными ложками касторового масла, втираем в корни волос и держим под полиэтиленовой косынкой 1 час. Затем волосы моем водой с шампунем, ополаскиваем настоем крапивы с уксусом (1:1) и втираем отвар корней любистока.

    Маска из сбора трав
    Состав: 2—3 столовые ложки измельченных листьев свежих одуванчиков, мяты, ягод рябины.
    Все компоненты тщательно растираем, кашицу накладываем на 10 минут, смываем теплой водой.

    Маска для укрепления жирных волос
    Компоненты маски: по одной столовой ложке корня аира, корня лопуха, дубовой коры, ромашки, крапивы, шалфея, чабреца, мать-и-мачехи, календулы, березовых почек и шишек хмеля, 500 мл воды, одно яйцо, 1 мл раствора витамина В, сок репчатого лука и свеклы.
    Для приготовления микстуры берем травы и заливаем 1/2 л воды, кипятим на медленном огне до загустения, затем разводим свежим соком репчатого лука и свеклы. 100 мл микстуры смешиваем с яйцом и раствором витамина. Маску втираем в корни волос, голову покрываем полиэтиленовой косынкой и махровым полотенцем. Через 1 час волосы моем водой с шампунем и споласкиваем настоем тех же трав.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.