• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сухие волосы. Масляные маски для ухода за сухими волосами
    Опубликовано: 2012-08-28 10:04:51
    Сухие волосы нередко выпадают, плохо поддаются укладке и не имеют естественного блеска.

     

    Сальные железы на коже головы выделяют мало кожного сала, поэтому волосы становятся сухими и хрупкими, часто ломаются и секутся. Кожа головы шелушится, может появиться сухая перхоть. Как правило, если кожа лица сухая, то и волосы сухого типа. С возрастом деятельность сальных желез снижается, и если мы не предпримем никаких мер, то может развиться сухая себорея и волосы заметно поредеют.

     

    Если у вас сухие и ломкие волосы, попробуйте изменить свое меню: употребляйте пищу, богатую витаминами А и F, растительное масло и семечки подсолнечника, овсяную и гречневую кашу, печень, горох, из фруктов и овощей наиболее полезны хурма и апельсины, морковь, тыква и капуста. Очень полезны масляные смеси из репейного и касторового масла, а также полезна смесь по следующему рецепту: 4 столовые ложки подогретого растительного масла смешиваем с яичным желтком, добавляем несколько капель масляного раствора витамина А, смесь наносим на кожу головы, оставляем на 30 мин. Масляной смесью полезно смазывать волосы после мытья, сняв затем излишки масла теплым махровым полотенцем. Лучше смазывать волосы на ночь, а утром вымыть и ополоснуть отваром трав.

     

    Необходимо избегать частого мытья с мылом, жесткой воды, спиртовых растворов, химической завивки, окраски, солнечных лучей, резкого перепада температур, частой сушки феном. Нельзя мыть такие волосы горячей водой.

     

    Сухие волосы полезно ополаскивать отваром из трав крапивы, полевого хвоща, листьев березы, душицы обыкновенной, череды, шалфея. Для сухих волос незаменимы настои мать-и-мачехи, черного тополя, трехцветной фиалки, цветков магнолии, петрушки, настурции и других трав, настоями моют голову или втирают их в кожу головы тампоном, 10—15 раз с частотой применения 2 раза в неделю. Полезно чередовать применение отваров различных трав.

     

    Укрепляют сухие волосы теплым касторовым (репейным) маслом в смеси с яичным желтком, репчатым луком и свеклой, лекарственными растениями.

    Зачастую сухие волосы секутся, чтобы это предотвратить, необходимо «подкармливать» волосы масляными масками на травах. Вот несколько рецептов.

    Маска из смеси сока алоэ, меда и касторового масла.
    20 г сока алоэ, 2 столовой ложки меда, 20 г касторового масла.
    Все компоненты тщательно перемешиваем, оставляем на 40 минут, после мытья волосы ополаскиваем одним из растительных настоев для сухих волос. Чтобы достичь максимального эффекта, эту процедуру нужно делать 1—2 раза в неделю до тех пор, пока волосы не станут упругими и эластичными.

    Масляный раствор из петрушки.
    20 г плодов и листьев петрушки, 100 мл растительного масла.
    Плоды петрушки и зеленую массу этого растения заливаем растительным маслом, лучше всего касторовым, нагреваем на водяной бане 30 минут, процеживаем, втираем в кожу головы через день. Курс лечения — 15 процедур. При необходимости курс повторить через 2 недели.

    Масляный раствор из фиалки трехцветной.
    1 столовая ложка травы, 100 мл растительного масла.
    Траву фиалки трехцветной (анютины глазки) заливаем растительным маслом, настаиваем 12 ч. После этого нагреваем на водяной бане 30 мин, процеживаем. Теплый раствор втираем в кожу головы 2 раза в неделю. Курс лечения 15 процедур.

    Масло из трав.
    100 г свежих мелко нарезанных корней репейника, 200 мл оливкового масла.
    Репей заливаем оливковым маслом, оставляем на 24 часа, провариваем на медленном огне 15 минут. Смесь остужаем, процеживаем. Перед мытьем корни волос смазываем касторовым маслом на 1 час. После мытья наносим на голову приготовленный состав, покрываем голову пергаментной бумагой, а сверху накладываем намоченное в горячей воде и хорошо выжатое махровое полотенце. Маску держим два часа.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.