• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запах пота при стрессе
    Опубликовано: 2012-08-30 00:10:00

    Американские ученые обнаружили, что запах пота, выделяющегося у людей в состоянии стресса, вызывает у других людей состояние повышенной готовности к опасностям. Исследователи из Университета Стони Брук собрали образцы пота 144 человек, находившихся в стрессовых условиях первого в жизни парашютного прыжка с инструктором с высоты около четырех километров. Контрольные образцы пота были взяты у людей, занимавшихся на беговой дорожке. В двух этапах эксперимента 24 добровольцам предлагали понюхать 80 образцов пота и наблюдали за изменениями активности их мозга с помощью функциональной МРТ.


    Оказалось, что миндалина – структура мозга, принимающая участие в формировании эмоций – при вдыхании "стрессового" пота активировалась сильнее, чем при вдыхании "спортивного". Дополнительный эксперимент показал, что это явление нельзя объяснить простой разницей запахов, пишет sunhome.ru


    В другом эксперименте участникам предлагали обонять образцы пота во время определения эмоций по специально подготовленным изображениям лиц. Люди, ощущавшие запах "стрессового" пота лучше различали нейтральные и сердитые выражения лиц. Какие именно компоненты пота играют "сигнальную" роль, пока не установлено.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.