• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самомассаж лица: несколько полезных советов
    Опубликовано: 2012-08-27 20:04:49

    Спору нет: современная женщина выглядит намного моложе своих сверстниц, живших 100, 50 и даже 30 лет назад. Сегодня уже никто и не мечтает повернуть время вспять, но вот отсрочить появление первых признаков старения, и прежде всего морщин, защитить кожу — дело чести каждой из нас.

     

    «Щечки-персик» — богатство недолговременное. Уже в 25 лет начинается биологический процесс старения, замедляется клеточная активность кожи.

     

    К 30 годам верхний слой кожи обновляется в 2 раза медленнее, чем, например, в 15 лет. Изменяется и структура коллагена — кожа грубеет, тускнеет, обозначаются первые морщинки.

     

    К 40 годам кожного жира выделяется втрое меньше, чем в 20 лет, кожа быстрее теряет влагу. Лицо иногда выглядит словно выточенным из слоновой кости. Свою лепту вносит гормональная перестройка. Падает уровень эстрогенов: кожа становится менее эластичной.

     

    К 45-50 годам кожа начинает сохнуть катастрофически — растет количество морщин, они становятся глубже.

     

    Природа, скажете вы. Да, но и с ней стоит поспорить. Недаром говорят, что в 20 лет лицо тебе дано от Бога, после 30 ты за него отвечаешь, а в 50 красоту его нужно заслужить. И в этом помимо косметических средств, рационального питания, большую роль играет массаж. Массаж в косметическом салоне вам проведет опытный косметолог, а здесь речь пойдет о самомассаже.

    Вот несколько нехитрых правил, которые важно соблюдать. И первое из них — ни в коем случае не сдвигайте кожу во время массажа. В противном случае будет больше вреда, чем пользы.

    cамомассаж делают по массажным линиям, т.е. линиям наименьшего растяжения кожи, по которым производятся все косметические процедуры. При массаже важно не только направление движений, но также длительность и сила нажима.

    Все движения самомассажа производятся тремя кругами. Первый круг составляют легкие хлопки кончиками вместе сложенных 2, 3 и 4-го пальцев; второй круг — вдавливающие нажимы, третий круг — вибрационное движение, так называемый пальцевый душ.

    Еще одно важное правило: перед повторением каждого движения или переходом к следующему участку кожи пальцы должны на момент задержаться глубоким нажимом на той части лица, где закончилось последнее движение. При этом ни в коем случае нельзя смещать кожу.

    Чтобы пальцы хорошо скользили, при самомассаже нормальной и сухой кожи нужно пользоваться жирным питательным кремом, который, однако, не должен быть липким, вязким. В него можно добавить немного растительного масла. Для массажа жирной кожи используют тальк.

    Для самомассажа устройтесь поудобнее перед зеркалом. Повяжите волосы косынкой, освободите шею. Очистите лицо. Во время процедуры мышцы лица и шеи должны быть расслаблены, челюсти разжаты.

    Самомассаж производится в следующем порядке:
    • по первому кругу самомассажа легкие хлопки повторяются 2-3 раза;
    • по второму кругу (нажимы) — 2 раза;
    • по третьему кругу (пальцевый душ) до 3 раз.

    Если времени у вас не так много, все движения можно провести по одному разу. Когда последовательность всех движений усвоена, cамомассаж занимает не более 4-5 минут.

     

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.