• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ароматерапия. Как правильно выбирать эфирное масло?
    Опубликовано: 2012-08-27 08:44:15
    Для начала рассмотрим, какие существуют способы получения эфирных масел

     

    Основной способ получения эфирных масел — дистилляция. Материал помещают в контейнер, а затем либо кипятят в воде, либо подвергают воздействию пара под давлением. Таким образом происходит изоляция летучих и нерастворимых веществ. Полученную смесь паров эфирного масла и воды конденсируют, а масляный слой отделяют. Так получают, например, эфирные масла розы или ириса.

     

    Методом холодного прессования получают масла плодов цитрусовых (апельсин, грейпфрут, мандарин, лайм).

     

    Экстракция селективными растворителями из сырых материалов (цветы жасмина, розы, апельсина, корни ириса). Такой метод используется, когда либо сырье очень чувствительно к нагреву, либо при нагревании сильно уменьшается объем получаемого продукта. Сырье для изготовления масла сначала заливают растворителем, в роли которого могут выступать гексан, спирт или метанол, а затем растворитель отгоняется при определенной температуре. Это сложньй процесс, в результате которого получается высококачественное масло.

     

    Метод анфлеража — масло, испаряющееся из цветков, поглощается чистым, не имеющим запаха свиным или говяжьим жиром, который наносят тонким слоем на стекло. Из образовавшейся помады масло извлекают растворителем. Это самый дорогостоящий метод, и в коммерческих целях он сейчас не используется.

     

    Заметим, что люди уже научились синтезировать ароматы жасмина, лаванды и многих других растений из веществ, не имеющих к флоре никакого отношения. Более того, они способны вызвать угнетение и даже создать токсический эффект. Поэтому надо уметь правильно выбрать эфирное масло. И, как говорится, остерегаться подделок, потому что пахнуть розами может и фенилэтиловый спирт.

    Обратите внимание, что эфирные масла — это довольно дорогой продукт, стоимость которого варьируется от 9 до 20 у. е. за 10 мл (а в отдельных случаях цена выше в несколько раз). Не следует поддаваться на уговоры приобрести дешевый продукт.

    При выборе следует внимательно осмотреть флакон. Надпись на этикетке «натуральный и чистый продукт» считается обязательной: она означает, что продукт «неподдельный». Если такое указание есть на флаконе, это означает, что свойства эфирного масла не изменены экстракцией или подмешиванием других веществ, а после разливки во флаконы его состав не изменился.

    Указание «натуральный» на этикетке не является достаточным: несмотря на это указание, не исключено, что в продукт могут быть добавлены другие масла. Определение «чистый» означает только то, что изготовлен чистый продукт. При этом не стоит забывать, что химические вещества тоже могут быть чистыми.

    Масло может быть и разбавленным. В качестве разбавителей часто выступают более дешевые вещества или химические растворители. Например, самое дорогое эфирное масло — розовое — часто имитируют маслом герани или цитронеллы, а в иных случаях разбавляют ими. Цитронеллой разбавляется и масло мелиссы, потому что его производство чересчур затратное. На этикетке с натуральным маслом должно быть, например, написано: «100% роза (или мелисса), масло натуральное, чистое».

    На этикетке должна быть указана полная латинская форма — это обязательный и основной критерий при декларировании качества эфирного масла. Так, сандаловое дерево может быть разного качества. Важно при этом его ботаническое обозначение. Например, Santalum album означает «белое сандаловое дерево», произрастающее в Восточной Индии. Но существует также ароматическая эссенция из красного сандалового дерева, которая обладает относительно худшими лечебными свойствами.

    Как определить, является ли культура, из которой произведено масло, экологически чистая? Надпись «биологически чистая, прошедшая контроль культура» означает, что при выращивании этого растения не использовались синтетические удобрения и средства защиты от вредителей. Продукцию с таким обозначением можно рекомендовать для приема внутрь, для ингаляций, а также для приготовления массажных масел и других средств ухода за кожей.

    На этикетке безупречного товара должен быть указан способ его производства, поскольку от этого зависит его качество.

    Чтобы избежать путаницы и отличить эфирное масло от лекарственного препарата, на этикетке качественного товара должна быть соответствующая пометка, например: «Для ароматизации воздуха». Это указание необходимо, так как применение препарата «не по назначению» таит в себе определенные опасности.

    Изготовитель эфирного масла высокого качества указывает на этикетке дополнительные сведения о надежности продукции, чтобы исключить возможность нанесения ущерба здоровью при неправильном его применении или при нарушении правил хранения.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.