• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Западная Европа пережила аномальную жару
    Опубликовано: 2012-08-20 21:10:00

    Минувшие выходные стали самыми жаркими в странах Западной Европы с августа 2003 года, когда из-за рекордно высокой температуры погибли около 30 тысяч человек.

     

    Во Франции в 33 департаментах, где столбик термометра в эти выходные не опускался ниже 38 градусов, была объявлена вторая -оранжевая - степень опасности, пишет korrespondent.net

     

    В регионе Рон-Альп на востоке страны зарегистрирован настоящий пик жары -здесь в воскресенье было больше 40.

     

    Власти призывают граждан не выходить на улицу в самые жаркие часы и побольше пить. Но при этом отмечается, что в ближайшие дни наступит похолодание - до 34 градусов по Цельсию.

     

    В районе города Гельхайм на юго-западе страны столбик термометра поднялся до отметки 39,2 градуса. По данным метеорологической службы Meteomedia, 19 августа стал в ФРГ самым жарким днем года.

     

    Тем не менее,температурный рекорд жара в Германии в этом году пока не побила. Самый жаркий в истории день в этой стране был зафиксирован в августе 2003 года, когда в районе города Фрайбург температура воздуха составила 40,2 градуса.

     

    Местные водоемы стали настоящими пляжами, а спасатели и медицинские службы приведены в состояние повышенной готовности.

     

    Дальнейшее повышение температуры в Германии уже не ожидается.

     

    В Бельгии термометры показывали 36 градусов тепла. В Италии температура в минувшие выходные превышала отметку в 30 градусов, а в некоторых районах Испании была зафиксирована 33-градусная жара.

     

    В Лондоне температура едва превысила 30,2 градуса. А в графстве Саффолк отмечалась рекордная температура -32,4 градуса.

     

    Сообщений о возможных жертвах жаркой погоды пока нет.

     

    Напомним, в конце июня - начале июля температурные рекорды были установлены в 28 американских штатах, расположенных восточнее Скалистых гор. В частности, в Нортоне (штат Канзас) столбик термометра 28 июня поднялся до отметки в 47,8 градуса по Цельсию.

     

    В этот период в США из-за жары умерли как минимум 74 человека. Наиболее пострадал Средний Запад и восток США.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.