• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Натуральная косметика. Лимонник китайский в рецептах красоты
    Опубликовано: 2012-08-26 20:44:54
    Родина фарфора и шелка, рефлексотерапии и фэншуй, а также необычных растений, которые, согласно легендам, даруют молодость и долгую жить. Ну, если не всем смертным, то уж императорам точно. Ведь о чудесном долголетии правителей Китая ходят не только легенды, об этом свидетельствуют документальные источники, в которых немалая роль отведена плодам лимонника. Кстати, его так и называют – «придворное растение китайских императоров».

     

    Нанайцы, аборигены Севера, уверяют, что горсточка сухих ягод лимонника дает охотникам силы долгие часы гнать зверя.

     

    Лимонник - растение совсем не «заморское», и не чудо тропиков, избалованное теплым климатом. Кроме Китая, оно обосновалось и у нас на Дальнем Востоке, в Амурском и Уссурийском краях. И, что немаловажно, успешно пережило акклиматизацию в садах любых районов, кроме самых южных. И даже самых изыскательных натуралистов это многолетнее растение не оставит равнодушными: оно неприхотлино, полезно, да вдобавок еще и красиво.

     

    Современные исследования показали, что в плодах лимонника содержится вещество схизандрин, обладающее тонизирующими и активизирующими свойствами. Оно благотворно воздействует на центральную нервную систему и кровообращение, помогает справляться с инфекционными заболеваниями (грипп, ОРЗ), а при диабете снижает уровень сахара в крови. Кроме того, в плодах много аскорбиновой кислоты и витамина Е, да еще богатый набор микроэлементов: соли цинка, меди, железа, марганца, калия, фосфор, сера, кремний и др.

     

    В косметике лимонник — тот же женьшень, только гораздо дешевле. Он повышает защитные свойства кожи, тонизирует ее, разглаживает морщины, снимает раздражения и воспаления, поэтому все части растения с неизменным успехом вводят и кремы, лосьоны и тоники. Если плодов сразу не будет, не огорчайтесь: целебными свойствами обладают все части растения: и листья, и молодые побеги, и кора растения.

     

    Освежающий лосьон для жирной кожи.
    Залейте 2 столовые ложки измельченных свежих плодов 0,5 л водки, настаивайте неделю в темном месте, процедите и отожмите ягоды. Добавьте столовую ложку глицерина. Перед употреблением настойку разбавьте водой (1:3—4). Протирайте кожу лица утром и вечером.

     

    Маска из плодов лимонника для сухой кожи.
    Чайную ложку измельченных свежих плодов смешайте со столовой ложкой жирной сметаны (25%). Наложите на кожу лица на 10 минут, смойте молоком 2,5—3,2%-й жирности.

    Ополаскиватель для волос, укрепляющий их корни, стимулирующий рост.
    Столовую ложку смеси измельченных свежих листьев, мелких веточек и плодов (если есть) залейте 0,5 л кипятка, настаивайте в термосе 2—3 часа, процедите и отожмите сырье. Используйте для последнего ополаскивания волос после мытья.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.