• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евродепутаты: Выборы без Тимошенко и Луценко - позор для Украины
    Опубликовано: 2012-08-19 21:00:00

    Депутат Европейского парламента Чарльз Теннок (группа европейских консерваторов и реформистов) считает, что проведение парламентских выборов без лидеров оппозиции - Юлии Тимошенко и Юрия Луценко - является позором для украинской власти.

     

    "Лично для меня, парламентские выборы в Украине, лишенные оппозиционных лидеров, - позор, а их результат не будет представлять реального вердикта народного мнения, и эта ситуация подорвет легитимность избранных парламентариев", - сказал Чальз Теннок, пишет korrespondent.net

     

    Евродепутат также добавил, что намерен инициировать отдельный доклад Европейского парламента о недемократичности проведения парламентских выборов в Украине.

     

    "По соглашению, Европейский парламент, когда наблюдает за выборами в странах ОБСЕ работает в формате тройки с ОБСЕ и Советом Европы при подготовке совместного финального доклада. В то же время - добровольное согласие, и я, при необходимости, призову Европарламент подготовить отдельный доклад, который осветит недемократический климат, в котором проводятся эти выборы", - подчеркнул он.

     

    В свою очередь депутат Европейского парламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сарюш-Вольски (группа народных партий, Польша) добавил, что отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты является продолжением политики действующей власти на устранение лидеров оппозиции от участия в политической жизни страны.

     

    "Отказав в регистрации Тимошенко и Луценко, Центральная избирательная комиссия нарушила украинскую Конституцию. Данный текст различает право на регистрацию кандидатом и право на участие в выборах: он говорит, что осуждение может быть причиной в отказе лица стать членом парламента, однако уточняет, что осуждение не может быть основанием для отказа в регистрации на парламентских выборах. Решение Центральной избирательной комиссии подтверждает в этом случае намерение украинской власти и президента Януковича исключить политических оппонентов и оппозиционных лидеров", - пояснил евродепутат.

     

    По его словам, это решение еще больше осложнит отношения Украины с Европейским Союзом.

     

    "Трудно представить, чтобы это решение не осложнило еще больше отношения Украина-ЕС. Пожалуй, станет даже сложнее украинской власти получить любое упрощение в диалоге, в свою очередь, отразится на обычных гражданах Украины", - отметил Яцек Сарюш-Вольски.

    "Мы не можем говорить о свободных и демократических выборах, когда оппозиционным лидерам не разрешено участвовать. ЕС и его страны-члены, которые также являются членами ООН и ОБСЕ, возможно, учтут этот аргумент при оценке избирательного процесса. Думаю, это станет серьезным козырем для европейских демократий в процессе оценки выборов ОБСЕ и БДИПЧ", - резюмировал евродепутат.

     

    Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийный список Объединенной оппозиции Батьківщина без лидера партии, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.