• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Забота о волосах. Народные рецепты масок и косметических средств против перхоти
    Опубликовано: 2012-08-25 12:44:22
    Частое явление — перхоть. В отличие от себореи это связано в первую очередь не с кожными проблемами, а с нехваткой кислорода (шерстяные шапки, сухой воздух из-за кондиционеров, работа в офисе с утра до темноты — где уж тут свежему воздуху взяться?). Что делать? Используйте лечебные шампуни против перхоти. Полезно пользоваться препаратами-масками и народными средствами. А вот фен и щетки для укладки уберите подальше, волосы пока лучше сушить естественным путем. Образованию перхоти способствуют гормональные нарушения, стрессы, переутомление, климатические изменения, несбалансированное питание (употребление большого количества углеводов, грубых жиров, острых приправ) и другие факторы.

     

    В последнее время медики и косметологи склоняются к тому, что перхоть вызывается микроорганизмом Pityrosparum Ovale, который обитает на коже головы. Его избыточное количество ускоряет процесс обновления кожи, то есть отторжение омертвевших чешуек кожи. Клетки отшелушиваются еще до завершения своего естественного жизненного цикла. Они не успевают полностью обезвоживаться и слипаются, образовывая перхоть.

     

    Какая бывает перхоть?
    Жирная перхоть — это роговые чешуйки, пропитанные жиром. Чем она опасна? Кожа нередко воспаляется, волосяные мешочки гибнут, и волосы легко выпадают.
    Сухая перхоть представляет собой высохшие роговые чешуйки, почти лишенные жира. Сухие волосы легко секутся, становятся тонкими и приобретают тусклый оттенок.

     

    Иногда с перхотью путают сухость головы или некоторые дерматологические заболевания. Воспаленная, покрасневшая или чрезвычайно чувствительная кожа головы еще не дает повода считать, что у вас перхоть. Однако если через 1—3 дня после мытья головы на плечах появляется белая мука, а кожа головы невыносимо зудит — значит, у вас перхоть, причем сухая. Если через 2—3 дня после мытья волосы начинают сильно лосниться, а еще через пару дней плечи обсыпает перхоть, — ее можно назвать жирной.

     

    Что содержат шампуни от перхоти?
    Можно выделить 3 группы компонентов, устраняющих первопричину перхоти:
    противомикробные — те, которые нормализуют избыточное содержание грибка Pityrosparum Ovale и восстанавливают естественный баланс кожи головы
    цитостатические — временно замедляющие процесс обновления клеток кожи, предоставляя коже время для восстановления
    керолитические — удаляющие омертвевшие клетки с поверхности кожи. К сожалению, у этой группы компонентов есть недостаток: они истончают эпидермис.

     

    Кроме того, в состав некоторых средств от перхоти входит протеиновый комплекс минералов, способствующий усилению кровообращения кожи головы. Отечественные и зарубежные фирмы постоянно ищут новые компоненты, помогающие бороться с перхотью, которые не сушат кожу при частом мытье. Таким компонентом, например, является пиритион цинка (ZMT).

    Рецепты масок для ухода за волосами.

    Настойка для светлых волос — ромашка и розмарин.
    Ложку ромашки и ложку розмарина залейте 3/4 стакана водки. Настойку поставьте в темное теплое место в бутылке из темного стекла. Ежедневно встряхивайте бутылочку. Через 2 недели настойка готова. Затем ее надо процедить через марлю, вылить в чистую бутылочку и закрыть пробкой. 2 раза в неделю протирайте на ночь кожу головы мягкой старой зубной, щеткой, смачивая ее в настойке.

    Отвар из хмеля для волос.
    После мытья темные волосы споласкивайте отваром: горсть хмеля и горсть татарника залейте литром воды, кипятите 20 минут, процедите, остудите — и отвар готов. Полоскание волос травяными отварами: при жирных волосах — аир, ромашка, крапива, в одинаковой пропорции, или отвар из корневищ лопуха. При сухих светлых волосах — ромашка с мальвой.

    Корень лопуха для укрепления волос.
    Из корней лопуха можно сделать мазь для укрепления волос. Для этой цели приготовленный отвар выпаривают на слабом огне до половины объема. Продолжая подогревать, смешивают пополам с животным (нутряным) жиром. Полученную смесь плотно упаковывают в тару с плотной крышкой, которую замазывают тестом, и ставят в теплую печь для насыщения жировой основы настоем. Готовую мазь периодически втирают в корни чистых волос.

    Для ухода за волосами подойдет репейное масло.
    Готовят его так: 1 часть свежих измельченных корней лопу¬ха сутки настаивают в 3 частях подсолнечного или миндального масла, кипятят 10—15 минут, часто перемешивая, отстаивают и процеживают. Приготовленное таким образом репейное масло придает красивый блеск волосам, ускоряет их рост, служит хорошим питанием для кожи головы и корней волос, уничтожает перхоть.

    Отвар из корней лопуха для укрепления волос.
    10—20 г сухих измельченных корней заварить в стакане кипящей воды, варить 10—15 минут на слабом огне. Настаивать 5 минут. Применяют при перхоти, зуде и жирной себорее. Втирают в корни волос или споласкивают им волосы 2—3 раза в неделю.

    Репейное масло для укрепления волос.
    75 г свежих измельченных корней репейника настаивают сутки в теплом месте в 200 мл подсолнечного или вазелинового масла. После этого настой кипятят на слабом огне 15 минут, часто помешивают, процеживают, сливают. За 1—2 часа до мытья волосы протирают маслом и надевают теплую шапочку.

    Луковая маска для волос.
    Ее готовят из луковой шелухи и воды в пропорции 1:10. Это хорошее средство для темных волос от шелушения кожи головы. Втирайте его ватным тампоном 2—3 раза в неделю 30 дней.

    Маска для волос из цветков ромашки.
    Маска из цветков ромашки прекрасно укрепляет светлые волосы. Втирайте ее в корни 2—3 раза в неделю полтора месяца.

    Профилактическое косметическое средство для волос из водки с лимонным соком.
    Это идеальное профилактическое средство для здоровых волос. Смешайте 50 мл водки с чайной ложкой лимонного сока и втирайте в кожу головы через день 2—3 недели.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.