• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Разнообразие косметических средств
    Опубликовано: 2012-08-25 09:24:32
    В группу косметических средств, предназначенных для личной гигиены (в отличие от лечебной), входят: туалетные мыла, шампуни, зубные пасты и эликсиры, освежающие лосьоны и туалетная вода, кремы для бритья, дезодоранты и т. д.

     

    Кремы — наиболее распространенная форма косметических средств. Они представляют собой душистые смеси различных жиров и жироподобных веществ с водой. В зависимости от количества содержащейся в них воды кремы подразделяются на жидкие и густые эмульсионные.

     

    Применяются кремы с целью очищения, смягчения и питания кожи, а также лечебного воздействия при сухости и жирности кожи, угревой сыпи, старении кожи, для лечения кожи головы и др. Для более эффективного действия кремов в их состав добавляют различные биологически активные вещества, например витамины (главным образом А и Е), экстракты и настойки лекарственных растений (зверобой, тысячелистник, алоэ, крапива, хмель, календула, мать-и-мачеха, лопух, кора дуба и т. п.), медицинский апилак, гидролизаты, ферменты и другие вещества, положительно воздействующие на обменные процессы в коже, волосах, ногтях.

     

    Выпускаются кремы и специального назначения: для защиты от солнечных лучей и неблагоприятных атмосферных воздействий; кремы, отбеливающие кожу лица, а также рекомендуемые для профилактики некоторых кожных заболеваний, например угрей; для укрепления волос, уничтожения перхоти; защитные кремы для кожи рук и др.

     

    Туалетные мыла — на 80% состоят из жирных кислот; кроме того, в них входят жировые добавки — ланолин, спермацет, глицерин и др. Эти масла носят название пережиренных и употребляются, в основном, для мытья сухой кожи лица, рук, тела.

     

    Шампуни как моющие средства для волос обладают значительным преимуществом перед туалетными мылами, так как не дают осадка с солями кальция и магния воды; их можно применять при жесткой воде.

    Лосьоны и туалетную воду рекомендуют применять для ухода за кожей лица и тела, для ее очищения и освежения. Наличие в лосьонах и туалетной воде некоторых кислот (лимонной, уксусной, молочной, борной) способствует восстановлению нормальной кислотной реакции кожи.

    Выпускают и специальные лосьоны-дезодоранты, применяемые для уменьшения потоотделения и раздражающего действия пота, а также и для избавления от его запаха (разные для кожи тела и ног).

    Краски для волос. Они относятся к средствам декоративной косметики, так же, как и лаки для ногтей и волос, карандаши для бровей, туши и пасты для ресниц, век, румяна, бриолины и др. Средства декоративной косметики выпускают разнообразной цветовой гаммы — от светлых до темных тонов каждого цвета.

    Косметические средства, обычно, выпускают под фирменными названиями, их состав, методика применения излагаются в аннотации к каждому препарату.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.