• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пилинг в домашних условиях
    Опубликовано: 2012-08-24 18:44:54
    Пилинг в домашних условиях

     

    Очищать лицо дома можно один-два раза в неделю в зависимости от типа кожи.

     

    Если кожа слишком сухая и раздражительная, лучше использовать пилинг не слишком часто.
    Жирной коже с крупными порами данная процедура только на пользу. К тому же пилинг омолаживает и возрастную кожу. После отшелушивания кожа сразу становится гладкой, розовой и свежей, почти как у ребенка. Улучшается ее тонус, кровоснабжение, цвет лица.

     

    Пилинг подготавливает кожу к дальнейшему уходу. Полезные вещества, содержащиеся в кремах, получают более быстрое и глубокое проникновение. Средства для косметического пилинга выпускают практически все косметические концерны, как мировые, так и российские. Остается только выбрать подходящий вам по составу и по цене.

     

    В домашних условиях используются кремы и гели, содержащие фруктовые кислоты. Концентрация их не велика, поэтому их обычно применяют для поддержания эффекта, полученного в салоне, или как безопасное «домашнее» средство. Лидером среди применяющихся в косметологии кислот является гликолевая кислота. Она входит в группу кислот, присутствующих в природе во фруктах, выдержанном вине, кислом молоке, цитрусовых и т. д. Пилинг при помощи гликолевой кислоты — специально разработанный новый метод для омоложения и оздоровления кожи, позволяющий добиться ощутимых результатов при борьбе с морщинами, дряблостью кожи, угрями, следами от угрей, пятнами на коже.

     

    Вы можете купить профессиональное средство для химического пилинга с гликолевой кислотой, которое можно использовать дома. Гликолевая кислота, содержащаяся в этих кремах-пилингах, делает кожу эластичной, активизирует работу другого важного компонента — гиалуроновой кислоты, наполняя кожу влагой и помогая избавиться от черных точек — комедонов.

     

    Разумеется, на воспаленную или слишком чувствительную кожу такое средство наносить нельзя. В остальном следуйте инструкции на упаковке препарата.

    Если по каким-то причинам вы не решаетесь пользоваться подобными средствами, то можете выбрать более щадящий вариант. Пилинг-маски можно с успехом приготовлять в домашних условиях из имеющихся в хозяйстве продуктов. Приготовленная в домашних условиях маска сыграет роль наждачной бумаги, стирая с вашего лица отмершие роговые чешуйки, освобождая поры и улучшая микроциркуляцию крови. В качестве мельчайших частичек сгодится, например, морской или речной песок, соль, миндальные отруби, дробленые скорлупки яичной скорлупы, смолотые в кофемолке овсяные хлопья или рис, кофейная гуща или манная крупа. Основой для маски могут послужить растопленный на водяной бане мед, оливковое масло, творог и прочие «подручные» средства.

    Покупая в магазине средства для поверхностного пилинга, определитесь, что более вам подходит: скраб (scrub) или гоммаж (gommage). Эти два средства отличаются по принципу воздействия. Скрабы являются более грубыми, так как содержат абразивные частицы растительного или «промышленного» происхождения. В большинстве натуральных скрабов используются измельченные ореховые косточки кокоса, абрикоса или миндаля, пшеничные отруби. Благодаря им с кожи удаляются отмершие частицы, поверхностный слой. Сегодняшняя экологическая ситуация способствует загрязнению кожи, поэтому мы так нуждаемся в очищении от мертвых клеток, помогая тем самым скорейшему обновлению кожи. Для женщин с чувствительной кожей незаменимым средством является гоммаж. Это тоже разновидность скраба, но его воздействие более мягко и не травмирует кожу. Очень часто в состав гоммажа входят ароматические масла, что делает процесс очищения еще более приятным. Гоммажи и скрабы наносятся подушечками пальцев в сочетании с косметическим массажем лица, щеточкой и спонжем — специальной губкой (чем вам не броссаж в косметическом салоне?). Эффект от таких масок будет сродни процедуре поверхностного пилинга. В любом случае вашей коже это только на пользу.

    Результаты «домашнего» пилинга много скромнее салонных процедур. Но все же еженедельная очистка кожи с помощью скрабов (или масок домашнего приготовления) крайне необходима современной женщине. Косметический пилинг поддерживает упругость кожи, удаляя отмершие клетки, помогает в борьбе с комедонами (черными точками), делает кожу более эластичной и предотвращает появление угревой сыпи.

    Противопоказания: герпетическая инфекция, близость кровеносных сосудов (не всегда), повышенная температура, сыпь и воспаленная кожа, аллергия на один из компонентов препарата, сильно загорелая кожа, очень чувствительная кожа (в этом случае используются специальные средства с щадящим действием и менее агрессивными абразивными веществами).

    Для пилинга в домашних условиях вам понадобятся:

    1. Одно из следующих средств по вашему выбору: скраб, гоммаж, маска с пилинг-эффектом, приготовленная собственноручно; или профессиональное средство для химического пилинга в домашних условиях.
    2. Специальная массажная щеточка для лица или губка-спонж.
    3. Кубик льда, тоник и крем, которым вы обычно пользуетесь (по желанию).

    Домашний предпилинговый и постпилинговый уход.

    Для подготовки к проведению курса пилингов и межпилингового ухода в домашних условиях для поддержания эффекта между процедурами используются соответствующие препараты: кремы, гели, сыворотки и лосьоны, содержащие более низкие концентрации АНА-кислот. При проведении курса пилингов гликолевой кислотой желательно использование фотозащитных средств между процедурами. Все средства подбираются в зависимости от вашего типа кожи. Их регулярное использование в течение 4 недель позволяет получить результат, сравнимый с серией процедур в салоне или клинике. Крем необходимо использовать перед процедурой пилинга не менее чем за 10—14 дней. После пилинга применение возобновляется на 2—3-й день и используется на протяжении всего курса пилингов, межпилингового ухода для поддержания и усиления хороших результатов от процедуры. Препараты также могут использоваться и вне курса для максимально эффективного ухода за кожей дома!

    Начинать использование препарата следует в вечернее время через день, чтобы убедиться в хорошей адаптации кожи. Постепенно можно перейти к ежевечернему применению, далее — добавить утренние нанесения через день и, наконец, перейти к ежедневному применению утром и вечером.

    Следует помнить несколько правил:

    • препараты наносятся в небольших количествах;
    • не наносить на веки, если препарат не предназначен для этого;
    • на 2—3-й день на коже может появиться легкое шелушение, которое многие замечают только когда «плохо ложится косметика», или ощущение сухости кожи — это нормальные явления, которые проходят по мере улучшения и обновления структуры рогового слоя кожи. Иными словами, в данный момент уходят омертвевшие «излишки», и препятствовать этому не следует. Используйте увлажняющие средства для улучшения ощущений;
    • при применении препарата (особенно на начальном этапе) вы можете ощущать пощипывание или наблюдать легкое покраснение кожи. Все это — нормальные реакции на наличие кислоты, содержащейся в препарате. Такие явления проходят самостоятельно по мере адаптации кожи (как правило, в течение первой недели). Если же покраснение длительно сохраняется или появились какие-либо иные проявления, необходимо проконсультироваться с косметологом. В течение 2—3 дней после пилинга следует использовать восстанавливающий крем. Рекомендуется использование сыворотки с гиалуроновой кислотой. На 3—4-й день можно начинать наносить препараты, содержащие гликолевую кислоту. В ясную погоду следует использовать солнцезащитный-крем-фильтр не менее чем SPF 30. Все вышеперечисленные средства лучше покупать одной линии, поскольку они будут дополнять и усиливать действие друг друга.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.