• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лекарственные травы в косметике
    Опубликовано: 2012-08-24 13:24:08
    Впервые обстоятельное описание растений, применяющихся для лечения больных и раненых, появилось на Руси в XI веке. Это «Изборник великого князя Святослава Ярославича». А в XII веке внучка Владимира Мономаха Евпраксия составила русский лечебник «Мази». Знаменательным стал 1581 год, когда в Москве открылась Первая Аптека. Петр I не только открывал частные аптеки, но и повелел создать аптекарский огород для выращивания специальных растений. С тех пор траволечение стало частью официальной медицины в России.

     

    Змеевик (горец змеиный)
    Корневище змеевика оказывает противовоспалительное, вяжущее действие. Настой из 2 чайных ложек измельченного корневища змеевика на 0,5 стакана кипятка выдерживают 20 минут; затем применяют для промывания ран, полоскания слизистой полости рта и как добавку к кремам при жирной коже.

     

    Кора ивы
    10—15% отвар коры ивы оказывает вяжущее и стягивающее действие при широких порах и жирной коже) применяется также для ножных ванн при потливости ног, кожных заболеваниях, фурункулах.

     

    Картофель
    Картофель содержит крахмал, витамины В и С, минеральные соли и др. Сырой натертый картофель уменьшает воспаление и отечность кожи под глазами.

     

    Каштан конский
    Измельченная кора каштана конского и мука из нее входит в состав масок и кремов, защищающих кожу, главным образом, от ультрафиолетовых лучей.

     

    Коровяк
    Отвар из сушеных цветков коровяка применяется для компрессов на места, покрытые гнойными угрями.

     

    Крапива
    Крапива широко применяется в народной медицине для лечения различных заболеваний, но больше всего она известна как средство для лечения кожных заболеваний (кожных сыпей, зудящих экзем и др.), при выпадении волос, себорее. Сок свежей крапивы ликвидирует перхоть, останавливает выпадение волос.
    1 столовую ложку измельченных листьев крапивы заливают стаканом кипящей воды и настаивают как чай. Вымытые волосы смачивают настоем крапивы и слегка втирают его в кожу головы. При отеках, ранах, от опрелостей, ушибах и т.п. принимают ванны с крапивным отваром.

    Лаванда
    Цветки лаванды действуют как слабое успокаивающее и спазмолитическое средство. В косметике применяется в виде кашицы с добавлением других трав (ромашка, шалфей и др.) для масок.

    Лапчатка (калган)
    Отвар из измельченного корневища лапчатки применяют в виде компрессов при ранах, мокнущих экземах, растрескавшейся коже и ушибах с кровоподтеками. Втирание отвара или настоя в кожу головы дает хороший результат при жирных волосах. Настоем полезно протирать лицо при широких порах. Отвар приготавливают из одной столовой ложки истолченного корневища на 2 стакана горячей воды, кипятят в течение 3—5 минут, настаивают 15—20 минут и процеживают.
    Настойка: 200 г водки настаивают в течение 2 недель с 2 ложками измельченного корневища, затем процеживают. Применяют для протирания лица.
    К отвару можно добавить равное количество водки. Применяется для втирания в кожу головы.

    Лен
    Клейстер из льняного семени является лечебным средством при запорах (1 ложку льняного семени залить 0,5 стакана кипятка, настаивать 3 часа). Пить по полстакана утром и вечером.
    Как наружное средство льняное семя лечит отмороженные и обваренные кипятком места (50 граммов семян залить 0,5 стакана кипятка, настоять, накрыв марлей).

    Лимон
    Лимон содержит лимонную, яблочную кислоту, витамин С. Из лимона приготовляют маски, он входит в состав кремов, лосьонов и т.д. Лимон смягчает и очищает кожу и волосы. Применяется при веснушках, пигментных пятнах, «черных точках», чувствительной коже, после солнечных ожогов. Для ополаскивания волос сок половины лимона смешивают с 1 л воды.

    Липа
    Липовый цвет применяется в виде настоев для ухода за веками и лицом. Он успокаивает раздражение, смягчает кожу и оказывает вяжущее действие; применяется также как средство, приостанавливающее выпадение волос.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.