• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия поменяет жителям Абхазии паспорта, в которых местом рождения указана Грузия
    Опубликовано: 2012-08-16 21:20:00

    МИД России будет выдавать новые паспорта имеющим российское гражданство жителям Абхазии взамен старых, в которых в графе "место рождения" значится Грузинская ССР или Грузия.

     

    Как сообщает МИД Абхазии, граждане провозглашенной республики, в чьих общегражданских загранпаспортах РФ допущены подобные формулировки, могут обратиться в диппредставительства либо консульские учреждения России с мотивированными заявлениями о необходимости замены ранее выданных паспортов, в результате чего им обеспечат оформление новых паспортов Российской Федерации с измененными формулировками. Теперь в графе Место рождения будет вписано Абхазия, пишет korrespondent.net

     

    В МИД РФ сообщили, что такая договоренность с правительством Абхазии имеется, и паспорта подлежат замене при наличии мотивированных заявлений.

     

    Российские паспорта начали раздавать жителям Абхазии и Южной Осетии в 2002-2003 годах, когда паспорта СССР практически повсеместно утратили действие, а абхазы и осетины не захотели менять их на грузинские.

     

    Грузия сочла паспортизацию "ползучей аннексией", сравнив ситуацию с возможностью выдачи грузинских паспортов в Чечне. В августе 2008 года именно то, что в Южной Осетии проживают российские граждане, стало формально причиной для вмешательства РФ в начавшийся вооруженный конфликт.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.