• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Частое употребление какао поможет избежать проблем с памятью
    Опубликовано: 2012-08-15 16:00:37

    Ученые из Италии и США обнаружили, что ежедневное употребление богатого флавоноидами какао может помочь сохранить память в хорошей кондиции даже в возрасте 70 дет и старше.

    Как отмечают авторы исследования, ухудшение умственной работоспособности характерно более 6% людей в возрасте 70 лет и старше. Это состояние, которое включает в себя также потерю памяти, может прогрессировать в деменцию (слабоумие) и болезнь Альцгеймера.

    Флавоноиды, которые содержит какао, способны снизить индивидуальный риск развития старческого слабоумия, воздействуя непосредственно на структуру и функции мозга.

    Эти соединения защищают нейроны мозга от повреждений, улучшая метаболизм и их воздействие с молекулярной структурой, ответственной за память.

    Кроме того, отмечают ученые, косвенно флавонолы - природные фенольные соединения - могут помочь улучшить кровоснабжение мозга.

    В ходе исследования ученые изучили истории болезни 90 пожилых людей, имеющих проблемы с умственной работоспособностью. Все участники были разделены на три группы по принципу потребления какао: 990 миллиграмм в день, 520 миллиграмм и 45 миллиграмм. Эксперимент длился 8 недель, и участникам было запрещено употреблять в пищу другие богатые флавонолами продукты питания, передает РИА Новости.

    Когнитивные функции были проверены с помощью заданий на оперативную, долгосрочную, эпизодическую память, скорость реакции и глобальные познавательные способности.

    В результате ученые установили, что большинство из тех, кто принимал высокие и средние дозы флавонолов в какао продемонстрировали значительное улучшение в процессе двигательного ответа на визуальные стимулы, в работе оперативной и вербальной памяти.

    Участники, получавшие высокие дозы какао, показали и более высокий общий балл при выполнении когнитивных тестов. Кроме того у добровольцев снизилось кровяное давление, уменьшилась инсулинозависимость и снизился уровень окислительного стресса (повреждение клеток в результате их окисления).

    На снижение зависимости от инсулина приходится порядка 40% от общего улучшения функций головного мозга.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.