• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депрессия уменьшает объем мозга
    Опубликовано: 2012-08-15 15:45:21

    Традиционными симптомами депрессивных расстройств является ухудшение памяти и притупление эмоциональных реакций. Но теперь ученые доказали, что депрессия и хронический стресс могут уменьшить объем мозга и блокируют образование новых связей в головном мозге.

    Ученые выяснили, что у людей с тяжелыми депрессивными расстройствами, подавляется производство новых синапсов - связей между клетками мозга. Американские ученые исследовали мозг уже умерших пациентов, у которых диагностировали тяжелые депрессивные расстройства.

    Они нашли следы уменьшение активности в генах, отвечающих за образование синапсов, передает Украинская правда.

    Работу этих генов контролирует протеин GATA1, и чем он активно работает, тем больше ухудшается работа генов и увеличивается потеря мозговой ткани.

    Исследование проводилось под руководством Рональда Дамена из Йельского университета (США).

    "Мы показали, что в системе нормальных эмоциональных реакций и познания происходят сбои, как только включается этот белок", - говорит ученый.

    Дальнейшие исследования на крысах показали, что когда активируется GATA1, у животных появлялись симптомы депрессии.

    "Мы надеемся, что улучшая синаптические связи, то новыми медикаментами или поведенческой терапией, можно создать более эффективную антидепрессантное терапию", - говорит профессор Дамен.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.