• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скончался выдающийся ученый Сергей Капица
    Опубликовано: 2012-08-15 13:45:59

    Сергей Капица родился в 1928 году в Кембридже. В Москву его семья переехала в 1935 году.

    Сегодня в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся просветитель и ученый Сергей Капица. Об этом сообщили в журнале "В мире науки" и ТВ-программе "Очевидное-невероятное", которыми он руководил многие годы, - передает ИТАР-ТАСС.

    Капица в течение 35 лет заведовал крупнейшей в стране кафедрой физики в Московском физико-техническом институте. 30 лет возглавлял журнал Scientific America - "В мире науки", на котором выросло несколько поколений ученых. В последнее время активно изучал проблемы информационного общества, глобализации, демографии. За сравнительно короткий срок им написаны десятки статей, в которых обосновывается модель гиперболического роста населения Земли, недавно еще раз переиздана книга "Парадоксы роста. Законы развития человечества".

    40 лет был ведущим программы "Очевидное - невероятное", впервые вышедшей в эфир Центрального телевидения 24 февраля 1973 года. Капица включен в книгу рекордов Гиннеса как телеведущий, имеющий самый долгий стаж ведения программы.

    В 2012 году Капица стал обладателем первой Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.