• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Болезнь Альцгеймера и кофеин
    Опубликовано: 2012-08-22 18:00:00

    Американские ученые провели исследование и доказали, что кофеин помогает при лечении болезни Альцгеймера. Содержащееся в кофе вещество борется с бляшками, которые существенно нарушают работу головного мозга, образуясь на нервных клетках. Возможно, благодаря научному открытию у кофе появиться намного больше поклонников.


    Ученые из Университета Южной Флориды экспериментировали на лабораторных мышах. В ходе исследования благотворного действия кофеина в лечении Альцгеймера, специалистам удалось доказать на клеточном уровне борьбу кофе с бляшками, ранее об этом только догадывались. Американские нейробиологи неспроста взялись изучать действие кофеина. Португальские специалисты давно утверждают, что у ценителей кофе болезнь Альцгеймера встречается гораздо реже. Вот только причину этого удалось установить лишь сейчас, пишет sunhome.ru


    Во время эксперимента учеными было выделено 2 группы генетически модифицированных мышей. Первой каждый день вместе с водой предлагали кофе. Если пересчитать количество напитка для человека, то это 2 большие кружки. Вторая группа, контрольная, вела обычный образ жизни без кофеина. Буквально через 60 дней "кофетерапии" у представителей первой группы число бляшек на нейронах уменьшилось вдвое. Автор этого эксперимента утверждает, что 500-700 мл кофе в день абсолютно безвредны. Единственная группа риска — гипертоники. Дозированный прием уже проверили на побочные эффекты, токсичность и т.д. Стоит отметить, что выпивать кофе для профилактики болезни Альцгеймера в первую очередь стоит людям, у которых есть генетическая предрасположенность этого недуга.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.