• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наклон планеты Земля
    Опубликовано: 2012-08-21 00:10:00
    Из-за глобального потепления может сместиться ось наклона планеты. Ученые опасаются, что Землю фактически «сорвет с петель».

    Как установили исследователи, рост среднесуточных температур на Земле вызывает разогрев мирового океана, а теплая вода, в свою очередь, увеличивает наклон оси вращения планеты. В настоящее время смещение составляет около 1,5 см в год, но пока никто не может спрогнозировать, как ситуация изменится в будущем. По данным климатологов, более всего глобальное потепление отразилось на Альпах: с 1850-х годов площадь альпийских ледников сократилась в два раза, 90% из них имеют площадь менее 1 кв. км, пишет sunhome.ru

    О том, что на Земле стало меньше льда, рассказывали и космонавты. Так, по словам канадца Боба Тирска (Bob Thirsk), из окна Международной космической станции видно, как заметно уменьшилось количество льда на планете с тех пор, как он был в космосе 12 лет назад.

    Недавно «Вокруг Света» писал о том, что в недалеком будущем Земля может превратиться в водный мир. Сейчас уровень мирового океана постоянно растет, и вода может затопить всю сушу гораздо раньше, чем считалось. Даже если предположить, что завтра прекратится выброс парниковых газов, уровень моря все равно продолжит расти из-за потепления климата, таяния ледников и сползания в океаны ледовых щитов.

    Ранее ученые прогнозировали, что к 2100 году уровень моря повысится на 20-60 см. Однако теперь климатологи делают более пессимистичные прогнозы: существует большая вероятность, что вода поднимется на метр, а то и два. Даже если подъем будет минимальным, полностью затоплены окажутся Нидерланды, штат Флорида (США) и Бангладеш. Под воду также опустятся многие районы Лондона (Великобритания), Нью-Йорк, Сидней (Австралия) и Токио (Япония).

    А группа ученых из Гляциологического центра в Бристольском университете (University of Bristol's Glaciology Centre), подсчитала, что таяние ледников Антарктиды повысит уровень океанов на 3,3 м вместо прогнозируемых 6 м. Несложно догадаться, что и этот, более оптимистический, прогноз все равно оставляет мало шансов на выживание в низинных странах.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.