• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пещеры Марса
    Опубликовано: 2012-08-21 00:01:00

    Орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter на поверхности Марса обнаружил очень крупные отверстия. Высказывается предположение, что речь может идти о марсианских пещерах, однако внешний вид их не вполне соответствует распространенному представлению о пещерах.


    Дыры имеют совершенно непонятное происхождение и отличаются геометрически правильной формой. Согласно метрическим данным, диаметр их составляет от 100 до 200 метров, пишет sunhome.ru


    Дистанционное зондирование Марса позволило ученым обнаружить уже как минимум 7 геометрически правильных объектов, отличающихся чрезвычайно низким альбедо и отчетливо выделяющихся на светлом фоне.


    Интересно отметить, что аналогичные глубокие дыры округлой формы и примерно такого же диаметра были обнаружены на Земле, в Южной Америке. Их происхождение также остается загадкой.


    Астрономы говорят, что странные разломы в поверхности планеты расположены в застывшей вулканической лаве. Пещеры находятся на севере Марса на одном из четырех гигантских вулканов Тарсис.


    По словам ученых, предварительные данные показывают, что в пещерах заметно теплее, чем на поверхности планеты.


    «Мы не можем сказать, что находится в пещерах. Они пока просто существуют. С орбиты их структура неразличима, а на поверхности планеты вблизи пещер нет ни одного марсохода. В будущем мы планируем обязательно исследовать эти объекты, — говорит Питер Смит, один из инженеров НАСА. — Очевидно, что чем глубже пещера, тем она более теплая и в ней собирается больше влаги, а эти факторы могут служить питательной средой для марсианской биосферы».


    Стоит отметить, что несколько ранее ученые из Открытого университета Великобритании заявили, что им удалось обнаружить огромное замерзшее море, находящееся под поверхностью Марса.


    Ученые исследовали снимок поверхности Марса в районе Элизиума, сделанный стереокамерой европейского орбитального аппарата Mars Express, и пришли к выводу, что на снимке видны протяженные платообразные участки поверхности, похожие на состоящие из огромных льдин полярные поля на Земле.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.