• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинской милиции повысят зарплату
    Опубликовано: 2012-08-10 10:23:56

    Реформирование МВД начнется 19 ноября. Одной из идей является переименование "милиции" в "полицию". Ее предложил "регионал" Василий Грицак и этот законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

    "Согласно проведенным социологическим опросам, переименование "милиции" в "полицию" поддерживают 20% граждан. Но главное не изменение названия, а смена работы правоохранительной системы", - выступил на пресс-конференции начальник пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук, передает Gazeta.ua.

    Он также отметил низкую зарплату милиционеров. "1500 гривен в месяц - это не те деньги, на которые можно прожить. Поэтому и возникают эпизоды, когда милиционер закрывает глаза на то, что, скажем, бабушка выращивает плантацию мака, а взамен не стесняется брать десять гривен взятки. Вы бы хотели бросить свою работу, и перейти в милицию?", - спросил Владимир Петрович одного из журналистов, который привел пример взяточничества в милиции.

    Генерал-майор милиции Сергей Будник поддержал коллегу и объяснил, что именно из-за этих факторов зарплату правоохранителям поднимут до пяти минимальных прожиточных минимумов.

    "Это уже прописано в законе "О полиции". Было бы хорошо, если бы в правоохранительные органы Киева шли киевляне, а не селяне из сел соседних областей только потому, что в селах нет работы", - высказал свое мнение генерал-майор.

    Правозащитник Эдуард Багиров противоположного мнения.

    "Переименование милиции сейчас нецелесообразно. Эта реформа ничего в правоохранительной системе не изменит. Зато придется тратить большие средства на пошив новой формы, замены табличек и ряд других деталей. Скорее всего авторы законопроекта защищают интересы предприятий, которые изготавливают форму", - считает правозащитник.

    Реформирование милиции продлится до конца 2013 года.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.