• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Численность наблюдателей ООН в Сирии сократят до 100 человек
    Опубликовано: 2012-08-10 13:00:30

    Заместитель генсека ООН по миротворческим операциям распорядился сократить, до тех пор, пока условия не позволят возобновить работу в полном объеме.

    Численность миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии будет вновь пересмотрена в сторону уменьшения. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в штаб-квартире международной организации, к 13 августа этого года в охваченной насилием стране останутся 100 наблюдателей.

    Такая рекомендация содержится в докладе помощника генсека ООН по миротворческим операциям Эдмонда Мулле, представленном на закрытом заседании Совета Безопасности ООН и стран-участниц МООННС. В состав миссии входят военные и гражданские эксперты из порядка 40 стран, в том числе, России, Киргизии, Франции, Китая и Чехии.

    Сейчас штат персонала миссии насчитывает 150 человек. Первоначально мандат миссии был рассчитан на 300 наблюдателей, однако, в конце июля заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус распорядился сократить штат вдвое, до тех пор, пока условия в Сирии не позволят возобновить работу в полном объеме.

    В минувшие выходные глава миссии Бабакар Гай принял решение временно вывести наблюдателей из города Алеппо, где правительственные войска ведут осаду оппозиционных вооруженных группировок.

    Сохраняющаяся тяжелая ситуация в Сирии оказывает непосредственное влияние на будущее миссии наблюдателей ООН, действующий мандат которой истекает 19 августа. Россия настаивает на продлении срока пребывания наблюдателей, в то время как западные страны в Совете Безопасности напрямую увязывают дальнейшую судьбу миссии с прогрессом в усилиях по прекращению насилия в стране. Ряд членов СБ ООН, в частности, Франция, и вовсе настаивают на прекращении работы наблюдателей.

    Как ожидается, решение о продлении мандата будет принято на заседании Совбеза 16 августа этого года. До тех пор генсек ООН Пан Ги Мун должен представить доклад, в котором изложит свое видение будущего миссии.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.