• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Диета «Русские горки». Эффективные диеты для вашей красоты и здоровья
    Опубликовано: 2012-08-13 07:24:03
    При циклическом режиме питании главная роль при сбрасывании лишнего веса отводится постоянной манипуляции с количеством потребляемых углеводов. Весь временной промежуток делится на пятидневные циклы.Итак, первые три дня — это резкое сокращение углеводов. На четвертый — столь же резкое увеличение. Затем — один нейтральный день, и все то же самое по второму разу.

     

    Первые три дня, ограничивая себя в углеводах, вы не только резко снижаете поступление сахара в кровь, но и, как следствие, понижаете уровень инсулина в крови, что в свою очередь почти полностью истощает в организме запасы гликогена. А когда инсулина выделяется мало, а запасы углеводов истощаются, организму приходится расходовать жир. После почти полного истощения запасов гликогена к концу третьего низкоуглеводного дня процесс использования жира в качестве источника энергии доходит до максимума.

     

    Однако продолжать так долго нельзя, так как получивший вследствие углеводного истощения сильный стресс организм может «переключиться» на аварийный режим работы и начать сберегать жиры как антистрессовую «подушку». А на покрытие энергозатрат будет пускать наименее ценные, с его точки зрения, вещества, а именно — мышечные клетки. В этот день вы резко повышаете потребление углеводов, сохраняя при этом прежнюю калорийность. Чтобы достичь подобного результата, вы урезаете потребление белка, а количество потребляемого жира сводите к минимуму.

     

    Получив такую «углеводную терапию», организм обязательно «запутается», то есть продолжит использовать в качестве энергии жиры, складируя одновременно гликоген в мышцах и печени. Но пополнить запас гликогена за один день практически невозможно, поэтому углеводы потребляются в 5-й день цикла, но уже более умеренно. После этих пяти дней цикл повторяется.

     

    Стоит добавить, что, когда вы снова увеличиваете потребление углеводов, вы тем самым замедляете падение уровня тироксина (гормона щитовидной железы), вызванное «углеводной недостаточностью» предыдущих дней. Такое питание хорошо еще и тем, что подстегивает термогенные процессы в организме, или, проще говоря, не дает организму уйти в спячку.

     

    Справедливости ради стоит отметить, что реакция на такой режим питания у всех людей может быть различной. Возможна резкая потеря достигнутых на первом этапе результатов. Поэтому рекомендуется применять метод циклического питания с крайней осторожностью и желательно под контролем врача-диетолога.

     

    Первый — третий дни этого цикла — низкоуглеводные, то есть потребле­ние белка на уровне 2—3 граммов на килограмм веса, в то время как потребление углеводов составляет 0,5—1 грамма.

    Четвертый день — высокоуглеводный. Потребление углеводов может составить 5—6 граммов на килограмм веса, при этом прием белка можно сократить до 1—1,5 грамма (лучше съедать какой-то один вид фруктов в этот день).

    Пятый день — день отдыха. Назовем его нейтральным. В этот день потребление белка — 2—2,5 грамма на килограмм веса, углеводов — 2 грамма.

    Наверное не стоит говорить о том, что приведенные здесь цифры очень усреднены. И чтобы сделать оптимальный расчет, необходимо знать не только собственный вес, но и соотношение мышечной и жировой ткани, а также учитывать многие другие параметры организма.

    Примерное меню

    1—3-й дни цикла - низкоуглеводные дни

    Первый прием пищи: салат из некрахмалистых овощей с чайной ложкой растительного масла, пять яичных белков или 200 г кефира (на выбор).

    Второй прием пищи: один грейпфрут.

    Третий прием пищи: куриная грудка.

    Четвертый прием пищи: чашка фасоли или говядина (на выбор).

    Пятый прием пищи: салат из некрахмалистых овощей с чайной ложкой растительного масла.

    Шестой прием пищи: два кусочка рыбы.

    Седьмой прием пищи: два яичных белка (непосредственно перед сном).

    В эти дни из рациона исключаются отруби.

    Четвертый - высокоуглеводный день.

    Первый прием пищи: чашка геркулеса с изюмом, три яичных белка.

    Второй прием пищи: тарелка бурого или обычного риса, кусок хлеба грубого помола (с отрубями), 300—350 г фруктов или ягод.

    Третий прием пищи: 0,5 куриной грудки.

    Четвертый прием пищи: порция макарон из муки твердых сортов, 300—350 г фруктов или ягод.

    Пятый прием пищи: 0,5 куриной грудки.

    Шестой прием пищи: три куска хлеба с отрубями, один кусок нежирной рыбы.

    Седьмой прием пищи: два яичных белка или полстакана молока (1,5% жирности) (на выбор).

    В рацион возвращаются отруби.

    При этом вес тела меняется следующим образом: за первые три дня углеводного истощения можно сбросить 1—1,5 килограмма лишнего веса. Причем даже на четвертый день, когда вы едите много углеводов, этот процесс продолжается. К вечеру пятого—утру шестого дня значительная часть потерянного веса возвращается, однако расстраиваться не стоит. Дело в том, что те углеводы, которые вы съели, привели к задержке воды в организме (1 грамм углеводов связывает 4 грамма воды), и вновь набранные килограммы — это вовсе не жир. Уже к утру седьмого дня (второго дня второго микроцикла) вы будете весить столько же, сколько весили до начала углеводной «загрузки».

    Пятый день - нейтральный

    Потребление белка — 2—2,5 грамма на килограмм веса. День умеренного потребления углеводов.

    Первый прием пищи: чашка геркулеса с изюмом, три яичных белка.

    Второй прием пищи: три куска хлеба грубого помола, стакан молока (1,5% жирности).

    Четвертый прием пищи: овощной салат с рыбой.

    Пятый прием пищи: куриная грудка.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.