• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турция запретила продажу недвижимости россиянам и украинцам на Черном море
    Опубликовано: 2012-08-08 14:00:38

    Власти Турции запретила продажу любой недвижимости россиянам на черноморском побережье страны. Такая норма вводится в соответствии с новыми правилами, которые вступают в силу в августе.

    В Турции вступают в силу новые правила продажи недвижимости иностранцам. Как сообщил Антон Парыгин, менеджер проекта Akdeniz.ru, посвященного недвижимости в Турции, главное новшество заключается в том, что Турция со вторника возобновила выдачу Тапу [свидетельство о собственности] иностранным гражданам.

    Более того, риелторы надеются, что в большинстве случаев Тапу теперь будут выдавать за одну-две недели, хотя до сих пор срок ожидания документа занимает два-три месяца.

    Выдача Тапу была приостановлена с 21 мая 2012 года в связи с вступлением в силу нового закона о недвижимости. В июле кабинет министров Турции утвердил новые списки стран, гражданам которых можно покупать недвижимость на территории страны.

    Так, например, россиянам и украинцам теперь разрешено приобретать в Турции незастроенные земельные участки, в том числе и сельскохозяйственного назначения. Но с другой стороны русские и украинцы лишились возможности покупать какую-либо недвижимость на Черноморском побережье Турции.

    Почему был введен этот запрет — эксперты пояснить затруднились. "У нас на руках есть только список стран с условиями покупки, утвержденный правительством Турции. В графе "Россия" там написано, дословно: "Кроме прибрежных районов Черного моря, а также с разрешения МВД", — говорит Антон Парыгин.

    Он пояснил, что к Черному морю выходят такие провинции, как Трабзон, Орду, Самсун и т.п. "По всей видимости, запрет будет касаться не всех провинций целиком, а только тех административных единиц, которые расположены непосредственно на берегу моря. Скорее всего, это связано с вопросами государственной безопасности. Как известно, эти районы Турции являются приграничными с Россией и Украиной", — пояснил эксперт.

    При этом он не считает, что запрет на покупку жилья на Черноморском побережье Турции как-то повлияет на интерес россиян к Турции. "Спрос на недвижимость в этих провинциях минимален. Общее число россиян, владеющих недвижимостью на Черноморском побережье Турции, не превышает 10 человек. Граждане России и Украины по-прежнему могут купить недвижимость в любом другом регионе Турции, в том числе — на побережьях Средиземного и Эгейского моря, а также в Стамбуле. Именно недвижимость на этих берегах интересует 99% покупателей из России и стран СНГ", — заверил он.

    Что же касается необходимости получать разрешение на сделку от МВД Турции, то, по мнению эксперта, это процедура станет простой формальностью. "Надеюсь, что получить его можно будет в местном отделении полиции", — говорит Антон Парыгин.

    Среди других изменений в правилах покупки жилья в Турции, есть такие: для граждан некоторых стран Ближнего Востока, а также Белоруссии, Грузии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана и Азербайджана были отменены ограничения на сделки. А латышам, литовцам и молдаванам турки разрешили покупать жилые и офисные помещения, а также земельные участки под застройку.

    Увеличение числа потенциальных покупателей из числа стран, которым раньше в некоторых случаях было запрещено покупать жилье в Турции, может сказаться на ценах. Правда, не сильно.

    "Плавный рост цен в Турции происходит уже несколько лет. Безусловно, допуск на рынок граждан стран Ближнего Востока, Казахстана и Азербайджана высвободит определенный объем накопившегося отложенного спроса. По моим оценкам это 10-15 000 объектов недвижимости. Но для страны с 70-миллионным населением это очень маленький объем, чтобы серьезно повлиять на цены. Возможно, в этом году рост цен составит не 10%, как в прошлом, а 15%. Но не более того", — считает Антон Парыгин.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.