• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Талассотерапия и красота волос
    Опубликовано: 2012-08-12 11:24:46
    Гордостью древнегреческой богини красоты Афродиты, вышедшей из пены морской, были густые длинные волосы. Красавицы всех времен и народов для укрепления и оздоровления волос используют целебную силу даров моря -водорослей, солей, ила. Специалисты называют этот метод талассотерапией.

     

    В чем сила талассотерапии? Само по себе море, да еще в больших количествах, волосам не в радость. После морских купаний под изливающим ультрафиолет южным солнцем они становятся сухими, ломкими и безжизненными. А уж если зеленая тина попала в них, когда вы нырнули, вычесать ее из спутанных прядей будет совсем непросто! Но те же самые водоросли и морская вода могут стать и лекарством, если умело использовать их оздоровительный потенциал.

     

    Морские водоросли содержат ценные макро- и микроэлементы.

     

    Кальций укрепляет структуру волос.
    Магний придает им жизненную силу и защищает от стресса.
    Йод (его много в фукусе, а еще больше в ламинарии! заставляет их блестеть.
    Железо (им богаты зеленые водоросли - «морской салат») не позволяет сечься и выпадать.

     

    Спиралевидные (синие) водоросли благодаря большому количеству белка, витаминов группы В, и бета-каротина (предшественника витамина А) делают волосяные луковицы здоровыми и жизнеспособными. Красные водоросли выделяют обогащенную витаминами С и В особую растительною слизь, которая питает и восстанавливает волосяные стержни. Укреплять их нужно не только снаружи (при помощи масок из водорослей), но и изнутри. Для этого налегайте на морепродукты (устрицы, мидии, крабы, креветки, ламинарию).

     

    Морская соль представляет собой уникальный комплекс веществ (калий, магнии, натрий, йод, сера, хлор), необходимых для великолепного внешнего вида и быстрого роста волос. Морской ил или лечебная грязь входит в состав масок для волос и специального крема, который наносят на заднюю поверхность шеи и плечи перед массажем.

    Воздействие на эту зону улучшает кровоснабжение волосяных луковиц и нормализует работу сальных желез. Результат - волосы становятся более крепкими. Какие процедуры можно сделать дома?

    • Если у вас сухие волосы, залейте 20 г иголочек еловой хвои 2 стаканами холодной воды на сутки. Вскипятите, процедите, добавьте 2 столовых ложки экстракта морских водорослей. Смочите волосы этим составом, обрабатывая кончики, наиболее сухие и посеченные. Подождите 10-15 минут, а затем вымойте голову шампунем и ополаскивателем на основе морепродуктов.

    • Водоросли с пивом придают тусклым и ломким волосам блеск и эластичность, укрепляют слишком тонкие волосяные стержни и облегчают укладку. Смешайте 2 стакана светлого пива со стаканом воды, добавьте 2 столовых ложки экстракта морских водорослей. Равномерно распылите эту смесь на сухих волосах из распылителя, с помощью которого обычно смачиваете белье перед тем, как отутюжить его. Бережно помассируйте голову 2-3 минуты и укутайте полотенцем на 30 минут. Вымойте и ополосните водой с 2 чайными ложками лимонного сока.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.