• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Защита от жары и дыма
    Опубликовано: 2012-08-14 17:00:00

    Жаркое лето не обходится без лесных пожаров и возгорания торфяников. Дым от них легко переносится на большие расстояния, захватывая маленькие поселки и мегаполисы. Высокая концентрация угарного газа в воздухе способствует обострению хронических заболеваний, особенно страдают дети и пожилые люди. Необходимо знать 7 правил защиты от жары и дыма в городе.


    1. Главная проблема сейчас - обезвоживание. От него идут проблемы с сосудами. Чтобы усилить кровообращение, больше пейте жидкости – лучше простой воды или столовой минералки без газа (лечебная богата солями и усиливает нагрузку на почки), пишет sunhome.ru


    Но пить по потребности. Слишком большое количество жидкости вымывает из организма калий и магний, что может ухудшить работу сердца и даже вызывать судороги. С осторожностью налегать на жидкость сердечникам и всем, кто склонен к отекам.


    2. Для стимуляции дыхания хороши эфирные масла мяты, цитрусовых, эвкалипта, шалфея (маленькие флакончики с эфирными маслами продаются в аптеках). В бардачок машины на всякий случай положите пузырек с нашатырем.


    3. Старайтесь по возможности снизить физнагрузки – хотя бы не таскайте тяжелых сумок, не занимайтесь тяжелым физическим трудом. К примеру, перестановка мебели может и подождать недельку-другую.


    4. Дома каждый день делайте влажную уборку.


    Даже если в квартире есть кондиционер, воздух все рано застаивается, а в кондиционерах, как известно, скапливаются бактерии. Потому проветривать дом необходимо. Лучше устроить сквознячок перед сном - хотя бы на полчаса.


    5. Если у вас проблемы с сердцем или бронхиальная астма, выходя из дома, не забывайте лекарства на случай приступа. И лучше в виде спреев - такая форма лекарств действует быстрее всего.


    6. Тяжелая пища дает дополнительную нагрузку на сердце и дыхательный центр. Ешьте меньше жиров и больше пищи, богатой антиоксидантами: морскую рыбу, свежие овощи, особенно листовые салаты, шпинат, щавель - щавелевая и лимонная кислоты активизируют обмен веществ, «чистят» кровь.


    7. Пейте молоко - оно давно известно как хороший сорбент, частично нейтрализующий радиацию и угарный газ.


    Ешьте арбузы - в них аминокислоты и минералы, которые помогают вывести шлаки, в том числе опасные соли тяжелых металлов, и даже повышает адаптационные возможности организма.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.