• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чтобы Марс не заразил
    Опубликовано: 2012-08-13 06:00:00
    Американские ученые считают необходимым создание на Земле специального хранилища для живых организмов, привезенных с Марса.
     
     
    Совсем недавно мировая научная общественность выражала обеспокоенность недостаточно жесткими нормами стерилизации космических аппаратов, отправляемых за пределы Земли, что, по мнению экспертов, может привести к загрязнению планет и других небесных тел земными микроорганизмами. Сегодня же специалисты Национального научно-исследовательского совета США озаботились защитой Земли от гипотетических марсиан, которые могут представлять опасность для ее обитателей. Они рекомендуют построить на Земле карантинный блок для образцов породы или проб атмосферы, взятых с Марса, пишет sunhome.ru

    По мнению ученых, провести все тесты, необходимые для обнаружения живых организмов или следов их деятельности, спускаемые зонды и марсоходы не смогут. Поэтому уже через несколько десятилетий исследователями будут востребованы образцы марсианского грунта и пробы атмосферы Красной планеты. Чтобы не допустить инфицирования земных живых существ и не нарушить равновесие экосистем нашей планеты, необходимо специальное хранилище с четко продуманной системой защиты от неизвестных организмов. Полагают, что на его создание уйдет от 7 до 10 лет.

    Однако многие специалисты сомневаются в целесообразности создания подобного хранилища, считая эти меры преждевременными. Острой необходимости доставлять образцы с Марса на Землю пока нет. В любом случае, прежде чем думать о доставке, необходимо выбрать место отбора проб, а на это уйдет еще не один десяток лет.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.